|
29.08.2018 | 16:01
3420

В государственных вузах стоимость обучения не изменилась - Ерлан Сагадиев

В государственных вузах стоимость обучения не изменилась - Ерлан Сагадиев

Во все детских садах страны установят камеры видеонаблюдения. А вот воспитатели в дошкольных учреждениях пройдут специальные курсы переподготовки. Соответствующий приказ уже готовят в министерстве образования. Поводом послужил вчерашний вопиющий факт. 50-летняя сотрудница детского сада в Темиртау душила девочку во время тихого часа. В отношении женщины уже возбудили уголовное дело. Что ждет сферу образования в новом учебном году - знает Анвар Шалекенов.

До начала учебного года всего ничего, каких-то два дня. В министерстве говорят, что начинается самая жаркая пора для всех, кто как-то связан с казахстанским образованием. Будь это школьник, учитель или родитель. Итак, что ждет в новом учебном году?! Школьники Астаны перейдут на подушевое финансирование. С 1 сентября эту реформу внедрят в 79 государственных и 8 частных школах Астаны. Вся страна на этот вид финансирования перейдёт ближе к 2020 году.

«Подушевое финансирование предполагает выделение определённого количества бюджетных средств, исходя из количества учащихся в каждой школе. То есть, чем больше контингент учащихся, тем больше объём выделяемых средств. На первый план выйдут дети, их интересы, права в получении качественного гарантированного государством образования», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Но эта реформа сегодня волнует школьников и их родителей. А более житейские вопросы. Например, доставка учебников в регионы. Согласитесь, дефицит со школьными книгами преследует МОН уже давно. Как бы ведомство не пыталось бороться с этой проблемой, она есть, была, и к сожалению, будет. Итак, если верить вице-министру образования, более 99% всех учебников уже поставили в школы. При этом министерство следит не только за фактом доставки в тот или иной регион, но и до каждой школы.

«Мы каждый день ведем мониторинг отгрузки учебников. Темпы доставки учебников неплохие. До конца этой недели планируется достичь 100%-ой доставки. Если вы помните, мы изменили нормативно-правовые документы, которые регулируют обеспечение учебниками», - сообщил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Образовательные реформы коснутся не только школ. Глобальные изменения ожидаются в колледжах и ВУЗах. Средне-специальные учебные заведения и университеты поменяют ориентиры на потребности экономики. Сагадиев говорит: нужно полностью переходить на новые программы. Прокомментировал он и слухи о повышении стоимости за обучение в казахстанских ВУЗах. Давайте послушаем министра.

«В государственных вузах стоимость за обучение не изменилась. Она выросла только на некоторые специальности за счет того, что государство начало платить больше денег каждому грантнику. Касаемо популярных частных вузов, которые могут поднимать стоимость обучения - это их внутреннее право. Мы этот вопрос, в целом, не регулируем. У хороших вузов стоимость будет расти, а у плохих не сможет», - отметил министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

А теперь о детских садах. Тотальный контроль ожидается в дошкольных учреждениях. Там будут устанавливать видеокамеры. Для того, чтобы не допустить жуткого Темиртауского сценария. Там женщина душила ребёнка, пытаясь усыпить его. Об этом стало известно благодаря любительской съёмке. Вообще, больше половины детсадов по всей стране оказывается до сих пор не оборудованы камерами. 

«Проблема имеется. Мы предлагаем ряд мер, в том числе которые должны отразиться на большей безопасности детей. Мы вносим изменения в соответствующий приказ по нормативам обеспечения оборудования наших организаций образования - мы хотим внести обязательное условие, чтобы все детские сады обязательно обеспечивались видеонаблюдением, и в том числе комнаты, где проходят занятия», - добавил вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

По ношению хиджабов в казахстанских школах позиция однозначная: религиозные атрибуты, как и прежде, под запретом.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, Ерсултан Козыбагаров, ТК «Алматы», Астана.

фото МИА «Казинформ»





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир