|
18.05.2018 | 10:22
2460

В Казахстане блокчейн увеличит налоговые поступления в бюджет

В Казахстане блокчейн увеличит налоговые поступления в бюджет

Налоговые поступления в бюджет вырастут на полтора триллиона тенге за счет НДС до 2025 года. Этому поспособствует технология блокчейн, говорят специалисты кластера Tech Garden. Но с оговоркой - это пока предварительные расчеты. Предлагаю поговорить о новшествах с экспертом в этой области - основателем Blockchain Аsia club Еленой Седых. Она подключается к эфиру из Астаны. Елена, добрый вечер! Вы как раз находитесь на площадке экономического форума и сами слышали заявления президента о блокчейне. Уже в августе технологию внедрят в системе учета НДС. Расскажите, как все это будет происходить на деле?

- Добрый вечер, Рашит! По поводу внедрения технологии блокчейн в НДС - это было первое официальное объявление и на текущий момент подробности еще неизвестны. Я думаю, они будут объявлены экспертной группой позже, перед самым внедрением. Каким образом это будет осуществляться сейчас, к сожалению, прокомментировать не могу.

-Далее, насколько я знаю, в планах оцифровать всю финансовую отрасль страны. Что именно может перейти на систему блокчейн? Банковские транзакциии, кредитование, страхование… Можете пояснить?

- В первую очередь, перейдут, конечно, банковские транзакции, потому что система позволяет в автоматическом режиме учитывать транзакции без участия людей, что существенно сокращает транзакционные издержки самих финансовых институтов и также ускоряет процесс, потому что это делает система автоматически в режиме онлайн и не нужно дополнительных подтверждений. Что касается кредитования, страхования, так как здесь включены транзакции, то они тоже, естественно, будут переходить так же, как и в других странах есть много проектов и по кредитованию, и по страхованию. То есть это будет следующим этапом. Я думаю, что, прежде всего, будут переведены сделки и финансы сразу будут привязаны именно к сделкам. На  текущий момент, то если ты покупаешь недвижимость. Отдельно это договор, отдельно - это финансовая транзакция. Они существуют раздельно. Но что позволяет блокчейн - сделать это автоматически одним кликом. В момент осуществления транзакции тут же фиксируется переход права собственности. Я думаю здесь будет переведена не только финансовая сфера, но так же как и в Грузии, Украине, могут быть переведены госреестры - земельный, недвижимости и так далее.

- Спасибо, о внедрении технологии блокчейн мы поговорили с Еленой Седых, основателем Blockchain Аsia club.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир