|
14.08.2018 | 20:26
2528

В Казахстане девальвации тенге не происходит – Миннацэкономики

В Казахстане девальвации тенге не происходит – Миннацэкономики

Антироссийские санкции не повлияют на Казахстан. Гарантируют это непосредственно США - инициаторы жёстких мер по отношению к развивающимся странам. Так вот, под своеобразную раздачу наша страна не попадёт, об этом заявил сегодня министр национальной экономики Тимур Сулейменов. Он также подчеркнул, что курсовые колебания не повлияли на продуктовый рынок. И девальвацией происходящее Сулейменов попросил не называть.   

Приподнятое настроение до начала заседания правительства улетучилось с приходом главы кабмина. Радоваться и вправду, если верить отчетам министров нечему. Во-первых, в регионах слабо ведется работа в сфере строительства и производства. Акимы в онлайн режиме докладывали о промежуточных итогах за 7 месяцев. Сухие цифры привёл и министр финансов. Он рассказал о коллегах, которые не освоили бюджетные средства.

«Эти суммы не освоили: министерство обороны - 12, 5 миллиарда, министерство культуры и спорта 9,7 комитет национальной безопасности - 7,7 сельское хозяйство -6,6 информации и коммуникации - 5,1 и министерство внутренних дел - 3,4 миллиардов тенге», - отчитался министр финансов РК Бахыт Султанов

Основная причина не освоения бюджетных средств - несвоевременно проведенные конкурсы и отсутствие необходимых документов для реализации государственных программ. Однако, самую волнующую тему обсуждали уже в кулуарах. Ситуацию с дешевеющим тенге прокомментировал министр национальной экономики. Тимур Сулейменов заявил, что Казахстан заручился поддержкой экономистов как из США, так и из России.   

«Есть очень хороший диалог с американскими нашими партнерами с точки зрения того, чтобы санкции, которые вырабатываются они не затрагивали экономические интересы нашей страны. У них достаточно хорошее понимание и даже в процессе разработки и администрирования санкций они нам дали гарантии, что они будут учитывать интересы наших сторон. С другой стороны, у нас также хороший диалог с экономическим блоком российского правительства, с точки зрения оценки, как это повлияет на Россию и каким образом сделать так, чтобы опять же интересы Казахстан, мы не причастны к санкционным вот этим противостояниям, чтобы интересы нашей страны не были затронуты», - рассказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.  

Регресс национальной валюты Тимур Сулейменов просил не называть девальвацией или «ползучей девальвацией». Ослабление тенге в мае-июле экономисты связали в первую очередь с общим укреплением американского доллара по отношению к валютам развивающихся стран. Наш тенге подешевел с начала года всего на 9 процентов. Её назвали не самой чувствительной валютой, хотя бы в сравнении с российским рублем, который сдал свои позиции на 18%. По словам докладчика, в Казахстане все спокойно: ажиотажа на доллар не наблюдается, кроме того депозиты в тенге, напротив растут, потому экономисты советуют не впадать в панику. 
Жанна Хабдулхабар, Анвар Шалекенов и Нурлан Утегенов, ТК «Алматы». 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир