|
26.10.2016 | 14:12
1707

В Казахстане наблюдается положительная тенденция экономического роста

В Казахстане наблюдается положительная тенденция экономического роста

В Казахстане наблюдается положительная тенденция экономического роста. Об этом заявил премьер-министр Бакытжан Сагинтаев на расширенном заседании Правительства. При этом поставил задачу преодолеть уровень в полпроцента ВВП. А акимам напомнил о своевременном освоении бюджетных денег. Основной вклад в рост экономики  внесло увеличение объемов строительства, в особенности жилищного. С начала года ввод в эксплуатацию новых домов возрос на 13,5% до 7 миллионов квадратных метров. Еще 617 тысяч за счет проектов госпрограмм. Существенно сказался и рост производства сельхоз продукции. В этом году собран рекордный урожай зерна.

«Существенный рост инвестиций наблюдается в сельском хозяйстве на 50,9%, до 190,6 млрд тенге, торговле на 32,1%, до 109,5 млрд тенге и обрабатывающей промышленности на 7,7%, до 543,1 млрд тенге, а также в финансовой деятельности на 6,9%, до 44,7 млрд тенге. На фоне общего снижения притока капитала в развивающиеся рынки, следует отметить положительную динамику прямых иностранных инвестиций в экономику Казахстана по итогам полугодия. Чистый приток иностранных инвестиций за отчетный период составил 5,7 млрд долларов США, что выше уточненного уровня прошлого года в 4,4 раз», – сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев.

Также отчитался Данияр Акишев о деятельности Нацбанка. Он отметил, что сейчас на рынке наблюдаются лишь незначительные колебания нацвалюты. Казахстанцы даже стали чаще оформлять депозиты в тенге, увеличился и объем выданных кредитов. Акишев добавил, что стабилизация инфляции в пределах 8%, является главным приоритетом финансового регулятора. И цель будет достигнута в ближайшие 3-4 месяца.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир