|
18.08.2017 | 12:18
2345

В Казахстане наблюдается высокий рост продаж автомобилей

В Казахстане наблюдается высокий рост продаж автомобилей

За движимым имуществом в Казахстане выстраиваются очереди. Об этом говорят данные о продажах автомобилей. В июле зафиксирован рост сразу на 30%.

Для того, чтобы приобрести автомобиль наши соотечественники из своих кошельков отдали - более 644 миллионов тенге.  По данным дилеров, с начала года в стране продано свыше 24 тысяч автомобилей. Покупательский интерес восстановил свою активность с мая текущего года. Именно в этот период продажи резко возросли.  Таким образом по итогам июля сбыт превысил прошлогодние показатели на 29 процентов.

 «Есть такое понятие, как сезональность. И в летнее время обычно идет падение. Хотя в этом году июль месяц показал колоссальный, самый высокий рост по сравнению с предыдущими месяцами. Если смотреть с января, то повышение стабильное с января по июль, немного просел июнь. А что касается этого года, то по сравнению с июлем прошлого года, это рост», - рассказала советник президента Ассоциации казахстанского автобизнеса Юлия Кронгарт.

По словам специалистов, хороший рост продаж показала программа льготного кредитования, действующая у нас в стране, ведь она не требует никакой волокиты. Людям необходимо только внести первоначальную сумму и оформить кредит. 

 «Каждый производитель дилер, дистрибьютор работают над тем, чтобы продажи увеличивались и соответственно предлагают скидки, акции, которые на рынке Казахстана довольно активно используются. Это нормальная практика», - сообщила советник президента Ассоциации казахстанского автобизнеса Юлия Кронгарт.

Ещё один фактор такого показателя продаж - программа по утилизации машин, стартовавшая с конца ноября прошлого года. Она помогла избавиться от около 30 тысяч авто. Сейчас люди могут получить взамен старого сертификат. Этот документ является своего рода первоначальным взносом, но только здесь есть свои ограничения. Приобрести можно будет только автомобиль отечественной сборки, но выбор представлен большой, отмечают эксперты.

 «Можно объединить два сертификата любой модели, т. е. 650 с 315 и 450 и взять два сертификата и пойти купить автомобиль. На данный момент квота, выделенная министерством энергетики, на выдачу компенсации закончилась, сейчас действует выдача сертификатов взамен на утилизацию автомобиля до 650 тыс тенге. Три категории это 315 тыс - это легковые автомобили, 450 это грузовые автомобили от 5 тонн и до 12 тонн», - сообщил региональный менеджер пункта сбора ВЭТС Александр Хегай.

Но все же квота привлекала жителей больше, так как они могли забрать компенсацию деньгами. Особую активность в приобретении легковых автомобилей в июле проявили алматинцы, почти 800 тысяч машин было скуплено горожанами, на втором месте идет столица. Со значительным отрывом в списке расположились Костанай, Атырау и Уральк. Отметим, что больше всего население страны привлекают седаны.
Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

покупка машины
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир