|
06.09.2017 | 09:49
2956

В Казахстане начался осенний призыв в армию

В Казахстане начался осенний призыв в армию

На содержание солдат в Казахстане начнут тратить больше - свыше миллиона тенге в год выделят на каждого военнослужащего. Это, в частности, расходы на питание и обмундирование. Осенний призыв в стране продлён для более тщательного отбора, рассказали в генеральном штабе.

Двадцатилетний Виктор Лотц через несколько дней отправится в армию. Отдать долг родине - считает за честь. Парень прошел все необходимые медицинские процедуры. Осталсяя последний этап - собеседование. Виктор намерен служить в пограничных войсках.

 «Гордость есть! Гордость то, что я буду защищать свою границу. Волнение не много есть. Волнение, как ожидаемое чувство», сказал житель города Виктор Лотц. 

Призывные и медицинские комиссии уже начали свою работу. Военкоматы по всей стране работают в режиме нон-стоп. Осенью в ряды новобранцев планируется призвать свыше 16 тысяч солдат. Кстати, военные отметили, что дедовщины в армии нет, есть только дисциплина.

 «Целый институт создан психологов. Психологическим тестированием определяется пригодность. Склонность к суициду, склонность к криминалу. Потом проверку проходят в МВД, КНБ. Качество армии, я со своей стороны скажу, очень хорошее», - сказал начальник Департамента Генштаба ВС РК Муслим Даиров.  

Врачи же отмечают, что нынешнее поколение призывников меньше болеет. Парни не только физически сильные, а еще образованные - с дипломами на руках, говорят в военкоматах.

 «Из патологии, которые встречаются в первую очередь, косно-мышечное плоскостопие. Это все с детских лет происходит. Не правильная обувь, ношение обуви. На базаре покупают китайскую. Еще из-за быстрого роста организма происходит искривление позвоночника», - рассказал врач городской призывной комиссии Масагат Камзин.

Нужно отметить, что в этом призывном году на каждого солдата срочника выделено более миллиона тенге. Сюда входит его обмундирование, питание за весь год и прочие расходы. Призыв продлится до 30 декабря.

 Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир