|
11.07.2018 | 14:00
3625

В Казахстане начинается акция по уборке мусора по примеру Эстонии

В Казахстане начинается акция по уборке мусора по примеру Эстонии

Об этом сообщили на первой международной конференции «Green Heroes» для стран Центральной Азии и Восточной Европы в Евразийском Национальном университете им. Л. Гумилева, передает inform.kz.

«Уже 10 лет в Эстонии идет эта акция. Это не только молодежь, люди разного возраста участвуют. Очень важно то, что эта акция позволила собрать за день 10 тысяч тонн разного мусора. Можно только представить, сколько нужно было потратить государственных денег. С теми возможностями, которые мы тогда имели, наверное, мы убирали бы этот мусор несколько лет. А это было сделано за 5 часов. Это примерно то, как раньше люди сообща строили дома. А теперь собрали мусор. И еще - люди поняли, что мусор туда не попадает откуда-то, что мы сами производим этот мусор», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Эстонии в РК Хейти Мяемеэ, приглашенный в качестве почетного гостя.

Посол также отметил, что в Эстонии в первую очередь нанесли все свалки мусора на карту в мобильном приложении, чтобы можно было найти эти свалки. Этот опыт распространился на более, чем 120 стран. Также обсуждаются вопросы подготовки к всемирной социально-экологической акции «Всемирный день чистоты», которая пройдет 15 сентября 2018 года одновременно в 150 странах.

В конференции принимают участие представители профильных министерств, акимата Астаны, руководители управлений по вопросам молодежной политики, лидеры экологических организаций из регионов Казахстана, представители бизнеса и некоммерческого сектора, а также общественные активисты из Эстонии, Таджикистана, Кыргызстана, Туркменистана, Украины.


Фото: Казинформ


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир