|
25.08.2017 | 05:11
3324

В Казахстане не хватает специалистов по селям

В Казахстане не хватает специалистов по селям

Состояние ледников в горах, а их около - 700, контролируют только 80 человек. Не считая 600 моренных озёр. Тем не менее, в «Казселезащите» уверяют, что наблюдения на опасных участках ведутся непрерывно и поводов для беспокойств нет. Накануне в алматинские горы поднялись учёные из Японии, России и Таджикистана.

Из 36 озёр в горах Алматы, 17 представляют реальную опасность. Летом и весной в каждом из них собирается от 300 до 450 тысяч кубометров воды. Повышается вероятность схода селя. Вот этот огромный ледник находится около 13-го озера. Если температура перевалит за 6-7 градусов, может начаться процесс таяния. Поэтому здесь на высоте 3,5 тысяч метров над уровнем моря работы ведутся круглосуточно. На 9 озёрах установлены специальные насосы. 

 «Из 9 имеющихся озёр - три мы обезопасили. Там нет большого количества воды. В этом году нам предоставили пять насосов. Их мы установили на 13 озёрах. Плюс к этому, мы поставили два сифона», - рассказал руководитель Управления ГУ «Казселезащита» Самат Дауленханов.

Всю технику в горы доставляют при помощи вертолётов. Накануне тут побывала группа иностранных учёных. Увидев современное оборудование и слаженную работу, зарубежные специалисты признались, что им есть чему поучиться у казахстанских селевиков.

 «То, что мы узнали в Казахстане, мы донесём до наших специалистов, учёных наших, коллег. Я думаю, что опыт наработанный казахскими селевиками, а казахские селевики и в советское время считались лидерами в этой области, будет полезен для всех», сказал доктор технических наук (Таджикистан) Ахмат Фазылов.

В горах по всей стране насчитывается 696 моренных озёр, из них 85 взяты под защиту и контроль специальных организаций.

 «Мы один раз в неделю, даже иногда бывает два раза в неделю делаем аэровизуальный облёт. Это всё у нас под контролем находится. Сделали углубление каналов для прохождения, как раз спущенной воды, для удобства, это откачивание сифонным насосом. В прошлом году у нас было три метра углубление, а в этом году ещё на 3,5», - сообщила замруководителя ГУ «Казселезащита» Гульнар Куджибаева.

Для снижения угрозы, исходящей от озёр, имеется передовое оборудование. Однако не достаёт гидротехников, учёных-исследователей и инженеров. Причину нехватки людей - связывают с маленькой зарплатой. Между тем, работы по снижению воды в Большой и Малой Алматинке, а также в реках Каргалы и Аксай продолжатся до 20 сентября.

Ильзат Акчурин, Арсен Сандыбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

депутаттар
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир