|
24.05.2018 | 14:10
1118

В Казахстане не хватает венчурных инвестиций

В Казахстане не хватает венчурных инвестиций

Пособия по уходу за инвалидами с детства, достигшими совершеннолетия, будут получать в Казахстане с 1 июля. В мажилисе одобрили соответствующий законопроект и передали его в Сенат для дальнейшего рассмотрения. К слову, в мажилисе  рассматривали несколько документов. На связь с нашей студией из Парламента выходит Анвар Шалекенов. Он расскажет все подробности сегодняшнего пленарного заседания. Анвар, вы в эфире! Сколько человек будут получать пособия и в каком размере?

- Рашит, сегодня депутаты одобрили поправки в закон «О государственных пособиях». То есть ту самую денежную помощь получат, как вы сказали семья у кого на попечении инвалид первый группы с детства, но уже достигший совершеннолетнего возраста. Таких семей около 14 тысяч. Размер пособия 29 699 тенге.

«Законопроект способствует реализации второй социальной инициативы президента, которая направлена на снижение в 10 раз налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников», - сообщил председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин. 

Это не единственный документ, куда были внесены поправки. Женис Касымбек внес предложения по развитию венчурного рынка. В стране острая нехватка венчурных инвестиций. Кстати, по словам министра по инвестициям в Казахстане рынок венчурного финансирования практически отсутствует. Отечественные инвесторы, которые занимаются венчурным финансированием, вкладывают инвестиции через иностранные юрисдикции. Там они получают соответствующие налоговые льготы и используют зарубежное законодательство для структурирования сделок по венчурному финансированию.

«Идеальный рынок венчурного инвестирования является, по сути, единым полем активных денежных средств, на которое попадают семена перспективных проектов. Большая часть из которых отмирает, но единичные выстреливающие проекты покрывают расходы рынка в целом и, в конечном счете, увеличивают его капитализацию», - сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Поправки ввели депутаты также в закон «О выборах». Так вот, согласно документу, самовыдвиженцы не смогут претендовать на посты районных акимов в Казахстане.  Планируется ввести прямые выборы акимов городов районного значения, села, поселка и сельского округа. Право выдвижения кандидатур сельских акимов предлагается предоставить политическим партиям.

«Во-первых, это направлено на расширение и развитие роли политических партий. Вводится прямая выборность акимов сельского уровня. Акимы будут избираться местным населением на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на четыре года», - отметил министр юстиции РК Марат Бекетаев

- Анвар, сегодня, кстати, день запросов от депутатов. Чем были возмущены народные избранники?

- Рашит, сегодня депутатских запросов было предостаточно. О самом интересном я расскажу. Парламентарии попросили Минздрав обосновать открытие медицинских факультетов в обычных вузах. Такое новшество оказывается хотят внести в стране. Обеспокоена Дания Еспаева. По ее мнению, это приведет к профанации в подготовке врачей.

«У нас же качество подготовки врачей даже в специализированных медвузах не всегда отвечает ожиданиям. Как правило, медицинские ВУЗы являются ведомственными, под патронажем министерства здравоохранения. У них нет проблем с базой практик, преподавателями-клиницистами. Тогда как принадлежность медицинских факультетов в общих университетах, степень их интегрированности в систему здравоохранения создает массу дополнительных вопросов», - проинформировала депутат мажилиса парламента РК Дания Еспаева.

Соответствующий депутатский запрос отправлен к Минздраву и Минобразования. Рашит, у меня на этом все!

- Спасибо, Анвар. О заседании Мажилиса Парламента рассказал наш столичный корреспондент Анвар Шалекенов.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

законопроект
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир