|
13.07.2017 | 11:55
1700

В Казахстане растет число детских банковских вкладов на будущее жилье

В Казахстане растет число детских банковских вкладов на будущее жилье

Число детей, которые копят на квартиру в Казахстане растёт, констатируют эксперты. В одном из банков таких договоров свыше 120 тысяч. Накануне в Алматы жилищные операторы объяснили - как легко, недорого и быстро получить собственные квадратные метры.

14-летний Ильхам Гаппаров - самый юный вкладчик Жистройсбербанка. Вместе с мамой он два года копит на жильё. Пока счёт пополняют родители. Сегодня он пришёл в новое отделение банка, чтобы внести очередную плату за будущую собственную квартиру.

 «Я думаю накоплю к его 18-летию.  Квартира у него будет своя и учёба, профессия, на которую будет учиться. Эта система очень удобная, процентная ставка хорошая. Постоянно они на связи, информируют и на работу приходят, это то, что нам удобно, с работы редко выходим», - рассказала жительница города Гульхан Дараева.

В банке имеются около 120 тысяч детских вкладов. За 14 лет кредиты выдали более 14  тысячам клиентам. Министерство финансов дополнительно выделило свыше 17 миллиардов тенге, чтобы поддержать желающих приобрести квартиры по выгодным условиям.

 «Большой интерес вызывает программа «Нурлы жер», в рамках которой мы являемся центральным оператором. Мы призываем всех, в том числе тех, кто стоит в очереди в акиматах на жильё, становится нашими вкладчиками. По всей республике, за счет средств облигационного займа холдинга «Байтерек», акиматы строят доступное жильё. Цена за квадратный метр от 115 тысяч тенге в Северо-Казахстанской области до 180 в Астане и Алматы», - рассказала председатель правления АО «Жилстройсбербанк» Ляззат Ибрагимова.

В рамках госпрограммы «Нурлы жол» в Алматы возвели 17 домов, планируется раздать 650 квартир, а по линии «Байтерек девелопмент» построили 18 многоэтажек на 1100 квартир. Новоселье в них отметят к осени. А в микрорайоне Шугыла по программе «Свой дом» выделят почти 500 квартир.

 «Это безусловно скажется на очереди. На 1 июля было 20 422 000 человека. Распределение всего этого жилья должно существенно повлиять на очерёдность. Вместе с тем есть и такой эффект, что при распределении больших объёмов жилья, люди видят, что жильё доступно, что получают, без какого-либо блата, без каких-либо проволочек и активно становятся в очередь», - сообщил замруководителя Управления жилья и жилищной инспекции Тимур Абилов.

В ближайшие полгода в Алматы распределят ещё порядка трёх тысяч квартир. В частности, арендное жильё с последующим выкупом в микрорайонах Жас Канат, Новая генерация, Алатау и Алгабас. Всего в рамках «Программы развития регионов до 2020 года» в мегаполисе заселили более 5 тысяч семей.

Ильзат Акчурин, Муран Тайжанов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир