|
27.04.2018 | 10:46
9306

В Казахстане сократят сроки лечения туберкулеза

В Казахстане сократят сроки лечения туберкулеза

Сократить срок лечения туберкулёза почти в два раза станет возможным благодаря внедрению новых методик. В этом году в Казахстане апробируют краткосрочный режим терапии пациентов. Планируют также расширить охват амбулаторного лечения.   

«Краткосрочный режим лечения - это для нас абсолютно новая вещь. И будет она внедряться с этого года. В настоящее время пришли противотуберкулёзные препараты для проведения данной терапии, так же в нашем центре проводится совместно с «Партнерами во имя здоровья» мультицентровое исследование по разработке эффективных схем, т.е помимо тех, что предложены Всемирной Организацией мы сами будем разрабатывать новые схемы и при этом схемы будут без инъекций, но достаточно эффективные», - сказала руководитель отдела ННЦ фтизиопульмонологии министерства здравоохранения РК Панагуль Джазыбекова.

Испробуют на практике казахстанские врачи и новые препараты от туберкулёза. Со следующего года их будут закупать на бюджетные деньги. Сейчас малая часть в пилотном режиме доставляется в регионы за счёт грантов фондов-партнёров. Эффективность современных препаратов составляет свыше 80 процентов на шестой месяц лечения. 

«На сегодняшний день 500 пациентов с множественной лекарственной и широкой лекарственной устойчивостью, те пациенты, которых раньше практически невозможно было излечить. Благодаря этому проекту, этим новым противотуберкулёзным препаратам, благодаря очень плодотворному сотрудничеству с ННЦФ Министерства здравоохранения Казахстана нам позволяет включить в программу и лечить», - отметил программный директор проектов в Казахстане организации «Партнёры во имя здоровья» Аскар Едильбаев.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир