|
16.08.2017 | 11:02
2646

В Казахстане свыше 83 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации

В Казахстане свыше 83 тысяч педагогов прошли курсы повышения квалификации

В новый учебный год по новым стандартам - свыше 83 тысяч казахстанских педагогов прошли курсы повышения квалификации. Учителям пришлось сесть за парту самим, чтобы освоить обновленную школьную программу. Теперь учить некоторые предметы дети будут в игровой форме и больше станет задач на логику.

Учебный год для казахстанских преподавателей уже начался. Ведь прежде чем прозвучит первый звонок, всем им нужно освоить и усвоить азы преподавания обновленных программ практически по всем предметам.

 «Сейчас мы с вами живем в мире цифровых технологий. В большом потоке информации. У ребенка сейчас должны быть другие навыки, сейчас все очень быстро все меняется. Знания обновляются каждую секунду. Поэтому необходимо, чтобы ученик был готов к конкурентоспособному сообществу», - рассказала директор Центра образовательных программ АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Жанар Абдильдина.

По-новому теперь будут преподавать математику. Вместо зубрежки теорем, учителя будут больше акцентировать внимание на практических заданиях и развитии логики у детей.

 «Что у нас изменилось, это развитие функциональной грамотности. Логических очень много заданий. На развитие логически абстрактного мышления. Темы такие, как математическая статистика, математическое моделирование - вот такие темы они более углубленно будут, больше часов будут даны», - сказал завметодическим объединением учителей математикии «НИШ ФМН» Саидкожа Калкулов.

Предмет информатики теперь также обещает стать более интересным. Специалисты учебную программу разработали по специальной методике. Отныне искать подход к детям начнут в игровой форме.

 «Это интересная для ребенка разработка приложений. Это выполнение каких-то анимационных мультипликаций, ребенку это интересно. Кроме того, предмет информатика учит ребенка, как правильно работать с сайтами, какие сайты лучше не посещать. Как себя обезопасить, как правильно выкладывать информацию, как правильно делать ссылки», - сообщила директор Центра образовательных программ АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Жанар Абдильдина.

Еще одно новшество - предмет по химии с этого года в школьную программу будет внедрен на год раньше, начиная с седьмого класса. Решение — это не случайно. Специалисты посчитали, что вносить его в расписание нужно, сразу же после завершения курса естествознания, для того, чтобы не прерывать комплексный учебный процесс. Изменится и методика образования. Детей теперь будут больше учить работать в команде. Уметь справиться с заданием в паре с одноклассниками.

«Все люди с разными характерами, кто-то просто застенчивый, кто-то может не такой уверенный. А вот именно работа в группе, работа в команде, она придает уверенности ученику, это приводит к тому, что каждый ученик вовлечен в учебный процесс. Учебный процесс учитель должен строить таким образом, чтобы ребята постоянно приобретали знания», - сказала директор Центра образовательных программ АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» Жанар Абдильдина.

Обновленная школьная программа внедряется поэтапно. И по планам министерства образования заниматься по совершенно новым стандартам ученики всех классов начнут через три года.

Алтыншаш Смагулова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир