|
02.11.2016 | 12:30
2184

В Казахстане цена на бензин 92-ой марки стабилизируется в ближайшие дни

В Казахстане цена на бензин 92-ой марки стабилизируется в ближайшие дни

Цена на бензин 92-ой марки стабилизируется в ближайшие дни. Министр энергетики сегодня поделился позитивным прогнозом, а также назвал ряд причин, повлиявших на удорожание самого популярного топлива. Последние недели автовладельцы наблюдали резкое повышение цены на бензин АИ-92 - до 137 тенге за литр. По словам Каната Бозумбаева, это последствия ремонтных работ на отечественных НПЗ. В частности, Шымкентский завод закрыт на капитальный ремонт - после модернизации оборудования он откроется 12 ноября.

«После того, как наши НПЗ заработают, на рынок поступит больше нашего топлива, причем по нашей низкой цене. Сейчас наблюдается поступление на рынок импортного топлива. А, как известно, российский бензин дороже казахстанского. Как только мы увеличим объём производства, так сразу же вернём прежние цены, либо остановим их повышение. Случится это в течение 10 дней», – сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Кроме того, в ходе заседания Правительства сегодня министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал о развитии рынка контейнерных перевозок в Казахстане. Он сообщил, что мировая практика в конкуренции за глобальный транзит демонстрирует рост и развитие такого вида транспортировки грузов.

«За 9 месяцев текущего года Китай-Европа-Китай перевезено 66 тысяч контейнеров, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. К 20-му году мы планируем довести данный показатель до 800 тысяч контейнеров в 20-ти футовом эквиваленте. Сегодня ведётся строительство вторых путей на участке Алматы-Шу, общей протяженностью 111 км. В декабре планируется запуск первого пускового комплекса», – сказал министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир