|
04.11.2016 | 12:48
3232

В Казахстане внедряется новая система гарантийного таможенного транзита

В Казахстане внедряется новая система гарантийного таможенного транзита

Чтобы товары быстрее пересекали границу, в Казахстане внедряется новая система - гарантийного таможенного транзита. В департаменте госдоходов прогнозируют - мера позволит повысить грузопоток в разы. А выгода предпринимателей при этом очевидна

На территории РК до этого  доставка товаров осуществлялась  с помощью такой формы обеспечения, как  таможенное сопровождение. Что приводило к ряду неудобств, в первую очередь по части оформления  необходимых документов. По новой системе доставлять товары будет намного легче. 

«А вот после применения механизма поручительства. Возникает возможность сократить время прохождения пунктов пропуска. В этом отношении вот как раз является большим преимуществом для органов государственных доходов. И, прежде всего для участников. Сокращается время, оптимизируются расходы», – сказал руководитель Управления таможенного контроля ДГД по г. Алматы Ризабек Калиаждаров.

«Механизм поручительства запущен национальной гарантирующей компанией  «КазТрансСервис».  Цель, которую поставили в комитете государственных доходов нашей страны - постепенно перейти  от сопровождения к системе гарантийного таможенного транзита и развивать этот механизм. 

«Наша главная цель внедрить и успешно  развивать этот механизм в Казахстане. В таких странах, как Россия и Беларусь по этой системе работают уже не первый год.     Там работу по данному механизму ведут на 99 процентов», – сказал зам. председателя Управления АО «Компания по реабилитации и управлению активов» Равиль Арыстанбеков.

Для предпринимателей новшество обернется сплошными плюсами, добавляют в ДГД. Товары значительно быстрее будут проходить таможню, а экономия времени в свою очередь означает экономию денег.

Жанат Айтенова, Сая Меңдеке, Рашиддин Якупов ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир