|
06.03.2018 | 11:14
3283

В Казахстане заработала горячая линия для жертв сексуальных домогательств

В Казахстане заработала горячая линия для жертв сексуальных домогательств

Горячая линия для жертв сексуальных домогательств на рабочем месте заработала в Казахстане. О посягательствах начальства или коллег пострадавшие могут сообщить по номеру "150" - эксперты окажут юридическую помощь, при этом конфиденциальность гарантируется. Данные, собранные колл-центром, будут обрабатывать в течение трёх месяцев, а после - результаты исследований используют при изменении законодательства.

«Чаще всего встречается, вот показали наши исследования, это, конечно, в государственных структурах, это наблюдается там, где есть карьерный рост, возможность получения каких-то определенных продвижений, поддержки, и, наверное, в сфере бизнеса. И еще я не отметила, что есть такие категории населения, которые чаще всего становятся жертвами, очень трудно доказать эти сексуальные домогательства - это мигранты, студенты», - сказала директор ОО «Союз кризисных центров» Зульфия Байсакова.

Крупные общественные организации, медиа, бизнес-компании и волонтеры объединились в общественную платформу «КОРГАУ 123». Проект получил название по статье Уголовного кодекса о сексуальном насилии. По словам адвокатов, за несколько десятилетий по ней вынесено всего 25 приговоров, причём ни разу - с лишением свободы обидчика.

«Здесь ситуация сложилась совершенно критическая, и для этого достаточно даже обратиться к официальной статистике. За последние четыре года, в правоохранительных органах, то есть с 2014 года включительно, не зарегистрировано ни одного факта регистрации правонарушений по преступлениям по 123 статье. Ежегодно в суде находит подтверждение и выходит всего один обвинительный приговор в год», - отметил адвокат Джохар Утебеков.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир