|
27.04.2017 | 12:33
2459

В КазНУ им Аль-Фараби судьи читают студентам лекции

В КазНУ им Аль-Фараби судьи читают студентам лекции

О громком коррупционном деле председатель горсуда говорил в стенах КазНУ имени Аль-Фараби. Накануне там открылся учебный зал по гражданским делам и медиации.   Оборудованием кабинета занимались сами служители Фемиды.

 «Во-первых – это дисциплинирует самих студентов, когда они видят атрибутику власти. Это вызывает у них не только уважение к системе суда, но также студенты сами начинают подтягиваться, понимая, что это необходимое для них дело. Своими глазами видят работу суда. В частности, у нас в последние два месяца в обязательном порядке в качестве медиаторов выступают действующие судьи», - сказал завкафедрой юридического факультета КазНУ им.Аль-Фараби Сериккали Тыныбеков.

Между кафедрой права университета и городским судом заключен меморандум о взаимном сотрудничестве, в связи с этим судьи читают студентам лекции. На этот раз с темой  о  реализации «Плана Нации», в частности  о судебной реформе, проводимой в стране, выступил председатель городского суда.
Акжан Ештай рассказал, что происходит в данной сфере сегодня, какие изменения внедрены за последние годы, а также поделился с будущими юристами о том, как стать судьей. Встреча прошла в рамках стартовавшего месячника правовой грамотности.

 «Только с 2014 года у нас в системе внедрили   большое количество инновационных достижений.  Это судебный кабинет, это подача исковых заявлений в электронном виде, рассмотрение жалоб в электронном виде, направление повесток, аудио-видеофиксация судебного заседания», - сказала судья Ирина Федотова.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир