В колледжах Казахстана теперь можно получить образование бесплатно

24.05.2017 в 10:49

В Министерстве образования и науки рассказали, как можно получить бесплатное техническое образование в Казахстане. Уже с июня во всех колледжах страны начинают принимать документы. А программа месячной бесплатной переквалификации по рабочим профессиям стартовала уже с апреля. Накануне для журналистов организовали пресс-тур в один из колледжей, где первые выпускники продемонстрировали свои навыки.

Обычно такое блюдо в ресторанах готовится шеф-поваром. Студент колледжа Далер Джандосов на каждом занятии угощает преподавателей первоклассным угощением и уже подрабатывает в элитных заведениях.    

«Я учусь уже второй год. Первый раз я прошел практику в отеле «Royal Tulip», там я получил большой опыт, это и дало старт в моей начинающей карьере повара», - сообщил студент колледжа Далер Джандосов.

Карьера любого студента начинается в стенах колледжа. На уроках теорию постоянно подкрепляют практикой. Будущие официанты знают все правила этикета и сервировки, а кондитеры удивляют посетителей необычным десертом.  

Вкусные предложения готовят во всех колледжах страны. Программа бесплатного технического и профессионального образования стартует уже в сентябре этого года - каждый казахстанец за три года обучения может получить по 3 квалификации. А бесплатные месячные курсы предоставляются с апреля.  

«Данный прием документов у нас стартует двадцатого июня, мы сейчас готовим на 175 человек, будем обучать на бесплатной основе. Студенты будут получать стипендию и бесплатное питание», - рассказала директор колледжа Назым Мекебаева.

На рынке труда самые востребованные профессии именно технические, говорит Назым Мекебаева. Экскурсовод, администратор в гостинице, повар, электрик, сварщик, с полным списком можно ознакомиться в центрах занятости, где проходит прием документов. Для поступления нужны только удостоверение личности и медицинская справка. Уже после собеседования выдается направление.

 «Безусловно все программы и продуктивная занятость, бесплатное техническое и профессионально образование нацелено на то, чтобы дать шанс любому человеку получить профессию, трудоустройство. Воспользовавшись этими условия в рамках образовательной программы, молодые люди смогут избежать состояния безысходности, при этом снизится маргинальность, безработица, напряженность среди молодежи», - поделилась своим мнением директор Департамента технического и профессионального образования Насымжан Оспанова. 

Инфраструктура всех 837 колледжей страны уже готова к старту программы, предложенной президентом страны, говорят в министерстве образования. Планируется за 5 лет обучить 600 тысяч человек. На реализацию выделено около 10 миллиардов тенге.

Рашит Ильясов, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»