|
13.07.2018 | 16:07
6530

В Костанайской области учёные обнаружили останки древнего крокодила

В Костанайской области учёные обнаружили останки древнего крокодила

Две недели назад палеонтологи области выехали в Тарановский район для научных исследований. Раскопки они проводят ежегодно. Но в этом году исследователям крупно повезло. Они нашли останки древнего крокодила. Правда, оказалось, что найдены лишь несколько небольших частей древнейшего животного.

А вот это те самые останки в виде щитков древних крокодилов. Жили они примерно 137-67 миллионов лет назад. Первыми сотрудники экспедиции нашли спинной и брюшной щиток. Кстати, последний сохранился в отличном состоянии. Здесь на внутренней поверхности хорошо видны места, где прикреплены мышцы. Кроме того, сотрудники экспедиции нашли и другие интересные находки.

Обнаружили палеонтологи останки древних моллюсков и окаменелости морских динозавров, называемых плезиозаврами и мозазаврами. Их в области находят достаточно часто, и в историко-краеведческом музее таких экземпляров не мало. А вот, останки древнего крокодила теперь эксклюзивный экспонат. Как рассказал участник экспедиции Андрей Андрющенко, древний телеозавр переводится с латыни как «ящер совершенный». Размер найденного крокодила был не крупным, он превышал трёх метров.

«Телеозавр - это древний крокодил. Сейчас аналог его водится тоже и называется гавиалом. Это специализированный рыбоядный крокодил с таким длинным сравнительно узким рылом, зубы такие длинные с клещеобразной закусывающей, чтобы удерживать любого размера рыбину», - говорит научный сотрудник областного Историко-краеведческого музея Андрей Андрющенко. 

Нашли исследователи и фрагмент нёбной кости с носовым ходом, который тоже может принадлежать крокодилу. Однако, как говорит научный сотрудник музея, об этом пока рано говорить, потому что останки требуют более детальных исследований. Стоит отметить, что в Тарановском районе, где были сделаны эти находки, очень много окаменелостей. Но многие из них часто собираются и вывозятся «чёрными палеонтологами» и не попадают в фонды музеев.

Телеканал «Алматы».


Фото: LiveJournal и  zen.yandex.ru

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир