|
27.06.2018 | 18:44
2224

В мажилисе одобрили законопроект о сокращении коммерческой рекламы на ТВ

В мажилисе одобрили законопроект о сокращении коммерческой рекламы на ТВ

В Мажилисе подвели итоги работы за год. Депутаты выходят на каникулы, но перед непродолжительным отдыхом народные избранники одобрили ряд законопроектов. Третью сессию шестого созыва они посвятили социальной модернизации. Нашлось в ней место и трудовой защите, и сокращению рекламы в медиа.

Да, действительно, уже совсем скоро депутаты разъедутся в регионы на каникулы. Но, сегодня перед отдыхом народные избранники решили хорошенько поработать. Парламентарии одобрили несколько законопроектов и внесли изменения в документы. Так вот, в Казахстане введут понятие «расследование несчастных случаев на производстве в ЕАЭС». Это значит, что трудовые права граждан в ближнем зарубежье будут защищены в полном объеме.

«Соглашение направлено на взаимную защиту трудовых прав граждан государств-членов ЕАЭС, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Документ призван закрепить порядок расследования несчастных случаев с гражданами, не только осуществляющими трудовую деятельность в период служебной командировки, но и трудоустроенными самостоятельно, а также на основании организованного набора рабочей силы», - сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

В Казахстане все-таки сократят рекламу. Коммерческую. Правда, только по вечерам. Депутаты уже одобрили данный законопроект и отправили его в Сенат. Кстати, социальная реклама впредь будет размещаться на телевидении и радио бесплатно только до 10 раз. Еще несовершеннолетним детям теперь можно будет сниматься в той самой социальной рекламе. Точнее,  депутаты сняли запрет на использование их изображения.

«Данный проект закона был одобрен в первом чтении на пленарном заседании Мажилиса Парламента 21 июня 2017 года. Законопроект направлен на систематизацию госрегулирования рекламной деятельности и совершенствование общественных отношений в сфере рекламы. Законопроектом предполагалось внесение изменений и дополнений в пять кодексов и девять законов», - отметила депутат мажилиса парламента РК Гульнар Ихсанова.

Ну, и напоследок, Нурлан Нигматулин подвел итоги работы депутатов Мажилиса. Спикер рассказал, что за текущую сессию было проведено 38 пленарных заседаний, на которых обсудили 263 вопроса. На рассмотрении Палаты находилось 128 законопроектов, из которых 91 одобрен и направлен в Сенат. Спикер Мажилиса назвал эту сессию - сессией социальной модернизации.

«Именно в период третьей сессии Глава государства на совместном заседании Палат Парламента обнародовал свои Пять новых социальных инициатив, и нами были рассмотрены и приняты все необходимые законы, направленные на реализацию этих масштабных инициатив. То есть, третья сессия, можно сказать, стала сессией социальной модернизации. В целом, нами было одобрено много важных законопроектов, направленных на реализацию стратегического курса Главы государства», - сообщил председатель мажилиса парламента РК  Нурлан Нигматулин.

Депутаты все-таки посетят на этой неделе здание Мажилиса. Ведь уже в эту пятницу пройдёт заседание двух палат Парламента. Напомню, Нурлан Нигматулин несколько дней назад подписал распоряжение о созыве совместного заседания палат Парламента. Предыдущее подобное собрание проводилось 15-го июня. О чём будут говорить на этот раз - пока неизвестно.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир