|
23.01.2018 | 18:04
1475

В Мажилисе рассмотрели проект закона по вопросам социального обеспечения

В Мажилисе рассмотрели проект закона по вопросам социального обеспечения

А в Мажилисе рассмотрели проект закона по вопросам социального обеспечения, в частности, поддержки ветеранов силовых структур. Размеры выплат на погребение пенсионеров, бывших сотрудников специальных госорганов, таких как КНБ и служба внешней разведки, планируют повысить до 360 тысяч тенге.

 «Имеется определенная диспропорция, например, сотрудники МВД, пограничной службы КНБ имеют такие размеры выплат на погребение, но другие госорганы, такие как "Сырбар", или другие сотрудники КНБ, которые не имеют отношения к пограничной службе, имеют совсем другой размер выплаты. Мы хотим привести все это к единообразию», - сообщил вице-министр труда и соцзащиты населения РК Нуржан Альтаев.

Рассказал также вице-министр о том, что в Казахстане в скором времени создадут единую базу социальных работников. Своеобразная перепись проверит профпригодность сотрудников - их подготовку, образованность и человеческие качества.

 «Мы, например, видим, что особенно в сельской местности очень большое количество людей, которые оказывают эту помощь, имеют просто средне специальное образование, то есть окончили колледжи. А сейчас уже уровень оказания услуг другой, веяния нового времени заставляют нас готовить этих сотрудников более качественно», - рассказал вице-министр труда и соцзащиты населения РК Нуржан Альтаев.

 Обсудили также социальную ответственность предпринимателей. Поддержка родной области бизнесменами, переехавшими в другие регионы, может стать одним из видов благотворительности - с определёнными налоговыми преференциями. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир