|
02.07.2018 | 20:35
9335

В мавзолее Костанайской области мумифицируют погибших родственников учёного древности

В мавзолее Костанайской области мумифицируют погибших родственников учёного древности

Проект "Сакральная география" продолжает знакомить казахстанцев со священными и знаковыми объектами. На очереди мавзолей учёного Сахана Маката, расположенный на границе Карагандинской и Костанайской областей. Строению больше ста лет.

Мавзолей Сахана Маката, согласно преданиям, был построен на священном месте, да еще и рядом с рекой. Правда, сейчас добраться сюда путешественникам очень сложно. Находится это историческое строение на границе двух областей. И доехать сюда можно лишь по степи, да по проселочным дорогам, и, конечно же, со знающим путь сопровождающим.

«Мавзолей Сахана ата Макат был построен 19 веке. Махат после поездки в Мекку решил, чтобы его потомки были похоронены в одном месте, и для этого был построен этот памятник, мавзолей. Он с советских времен относился к памятникам правительства, защищен ими. Здесь похоронены дети, внуки, правнуки Маката», - сообщил аким села Екидин Костанайской области Дулат Бейсенов.

Этот мавзолей можно назвать не только сакральным, но еще и настоящим памятником архитектуры. Ведь здесь до сих пор функционирует особенная система вентиляции. Именно она поддерживает определенную температуру, отчего здесь и отсутствует запах тления. Поэтому и умерших здесь сразу не закапывали, а сначала укладывали в подземную комнату. Всего в мавзолее покоятся тела 20-ти родственников Махата.

Мавзолей Сахана Маката всегда считался священным местом. Поэтому сюда паломники всей страны едут для того, чтобы получить благословение. Мавзолеев с таким способом погребения в Казахстане сохранилось всего лишь три.

Алтыншаш Смагулова, ТК «Алматы», Костанайская область.





Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир