|
30.05.2018 | 21:47
1626

В минэнерго РК опровергли слухи о подорожании бензина

В минэнерго РК опровергли слухи о подорожании бензина

Казахстан откажется от российского бензина! Министр энергетики Канат Бозумбаев предлагает ввести запрет на ввоз топлива - пока сроком до трёх месяцев. Речь идет о железнодорожных поставках. Сегодня чиновник в кулуарах мажилиса прокомментировал также возможное подорожание топлива. Я процитирую: поднятие цен на бензин в России не влияет на внутренний рынок. О чем еще говорили в нижней палате Парламента знает мой столичный коллега Анвар Шалекенов. Здравствуйте! Какие ещё заявления прозвучали?

-Рашит, здравствуйте! К теме бензина я еще вернусь. А сейчас хочу рассказать о разговорах, которые ведутся вокруг космодрома «Байконур». Речь идет о выводе российских военных. Пока переговоры между Казахстаном и Россией не проводились. Но, слухи что «Байконур» может стать гражданским все-таки есть. Прокомментировал доводы министр Бейбут Атамкулов. Плюсы подобного решения для Казахстана есть, заверил он.

«В этом тоже есть свои плюсы, потому что, возможно, тогда привлечение открытых коммерческих проектов. Сегодня коммерческая сфера становится достаточно интересной в мире и количество и потребность в запусках - более тысячи спутников в мире в ожидании пусковых услуг», - сообщил министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов.

Российские СМИ накануне писали, что космодром Байконур, откуда стартуют все российские пилотируемые корабли, до конца года может стать полностью гражданским. Работающих там офицеров заменят «штатские» инженеры, что должно привести к существенной экономии бюджета. А теперь о других разговорах, касающихся бензина. Канат Бозумбаев опроверг слухи о возможном подорожании ГСМ. Модернизация НПЗ дает стране высокооктановый бензин 92-ой и 95-ой марок в необходимом объеме. В общем волноваться ни к чему, заверил журналистов министр.

«По итогам четырех и пяти месяцев около 90% внутреннего рынка будет закрыто за счет производства казахстанского бензина и 10% за счет российского бензина. Сейчас пока повышение цен в России не фатально, оно сильно не влияет на наш внутренний рынок, а больше влияет фактор того, что у нас большое предложение нашего, казахстанского бензина», - сказал министр энергетики РК Канат Бозумбаев.

Кстати, что касается российского топлива, Канат Бозумбаев, как вы правильно заметили, предлагает запретить его ввоз на три месяца. Соответствующий документ Министерство энергетики вынесло на общественное обсуждение. Поживем увидим, как говорится.

- Да, остаётся только ждать... Обсуждением Байконура и ГСМ в Парламенте наверное не ограничились?

- Да, подписали несколько важных законов, и отправили на рассмотрение в Сенат. Расскажу о самом интересном. Парламентарии в первом чтении приняли изменения в закон об образовании. Документ направлен на предоставление безработным, не поступившим в учебные заведения самозанятым молодым людям из необеспеченных семей бесплатно получить рабочую профессию с возможностью трудоустройства.

«В рамках данного проекта прием молодых людей по рабочим специальностям увеличится на 24 тысячи и достигнет 100 тысяч человек. В этой связи предусмотрены учебные планы по всем специальностям и разработан новый модульный учебный план. Его особенность заключается в том, что можно получить до трех специальностей», - отметила депутат мажилиса парламента РК Бахытгуль Хаменова.

«Мы реформируем систему образования, вводим новые программы и методики и сейчас закрепляем всё это на законодательном уровне», - сказал министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

Сегодня также депутаты рассмотрели 11 вопросов. В том числе документ, который защищает детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Одобрили закон во втором чтении. Рашит, это все о чес я хотел рассказать. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

минэнерго
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир