|
26.01.2018 | 09:38
3367

В министерстве энергетики ответили на критику депутата Мажилиса

В министерстве энергетики ответили на критику депутата Мажилиса

 В министерстве энергетики ответили на критику депутата Мажилиса. Накануне, парламентарий Шакир Хахазов сделал замечание Минэнерго. Его беспокоит существенное удорожание электроэнергии. Это, по его мнению, последствия отмены дифференцированного тарифа по времени суток.

Свое недовольство мажилисмен изложил на бумаге и отправил Бакытжану Сагинтаеву. А вот представители профильного ведомства остались в недоумении: как получилось, что депутат, который участвовал в обсуждении законопроекта, мог такое сказать.

Столичный корреспондент Анвар Шалекенов попытался найти ответ на сложный вопрос.

- Анвар, какой же ответ дали в минэнерго?

- Вы правильно заметили, что представители Минэнерго в недоумении. Еще бы, ведь на всю страну депутат Мажилиса Шакир Хахазов раскритиковал работу министерства энергетики. А еще пожаловался самому премьеру. Я бы даже сказал, что представители министерства были в шоке от высказываний народного избранника. Удар за все ведомство сегодня держал вице-министр Бакытжан Джаксалиев.

 «Я категорический с этим не могу согласиться, у нас вызывает определенное недоумение от такого рода заявление. В силу того, что мы с парламентом, Мажилисом Парламента, собственно с депутатом Хахазовом совместно работали над проектом. "Законопроекта о внесении и дополнение законопроекта, связанное с электроэнергетики. И в частности там прозвучал запрос о незамедлительной отмене дифференцированных тарифов по зонам суток», - сообщил вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев.

Кстати, о проблеме удорожания электроэнергии говорится уже второй день. Коллега Хахазова Майра Айсина выступила за то, чтобы возвратить дифференцированный тариф на электроэнергию. И даже на все коммунальные услуги. Она напомнила, что сам Глава государства постоянно акцентирует свое внимание на том, что необходимо совершенствовать законодательство в сфере тарифообразования и модернизации ЖКХ.

 «В 2009 году были внесены поправки законопроекта вводилась тарифы по зонам суток, иными словами, тариф электрическую энергию в разных часовых промежутках разные. И в ночной период это тариф был значительно ниже чем он продавался в пиковый период - вечернее и в дневное время, и дневные часы. Это вводилось для того, чтобы оптимизировать графики нагрузок в энергосистеме. создать стимулы по энергосбережению, а также, и снизить пиковое уровень нагрузок. К сожалению, мы констатируем, должного результата это не нашло», - сообщил вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев.

- А, что на счёт другой проблемы - транспортировки угля? В минэнерго прокомментировали ситуацию?

- Проблема заключается в скопившихся за время новогодних каникул российских вагонах. Оказывается, трудности возникли на угольных разрезах Шубаркуль в Карагандинской области, Каражыра, Богатырь в Павлодарской области. Эти сложности носят временный характер, сказал Джаксалиев. Сейчас принимаются меры для насыщения рынка на юге Казахстана коммунально-бытовым углем.

 «По коммунально-бытовому углю, к плановым показателям, основными углепроизводителями добывается и отправляется на 2 процента больше плана. Кроме того, большую работу проводит «Казахстан Темир Жолы» и необходимое количество вагонов есть. Однако, мы должны сказать, что имеет место определенное затоваривание путей», - сказал вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев.

Вице-министр энергетики кстати, также прокомментировал в ходе брифинга жалобы населения о том, что в Восточно-Казахстанской области продается уголь, разбавленный камнями. Такой случай был несколько дней назад. Джаксалиев сказал: потребители и заказчики, получившие уголь заниженного качества, должны вести исковую и претензионную работу на основе заключенных договоров с этими предприятиями. А еще попросил акимат восточного Казахстана помочь проконтролировать качество угля, продаваемого в розницу населению.

 «Да, такие жалобы есть. И буквально тремя днями раньше такие же жалобы поступали не только от населения, но и от таких энергетических предприятий, как ТОО "Согринская ТЭЦ", ТОО "Усть-Каменогорская ТЭЦ", на поставки угля с разреза АО "Каражыра". Мы разбираемся с этими вещами, но должны отметить, что это связано с проведением горных работ. Сейчас мы в экстренном порядке вызываем всех представителей этих угледобывающих предприятий. У нас есть определенные нормы и стандарты, по которым должен поставляться уголь», - сказал вице-министр энергетики РК Бакытжан Джаксалиев.

В прошлом году добыто почти 107 миллионов тонн угля, что на 8 процентов больше, чем в 2016 году. Отгружено 57 миллионов тонн. Другими словами, проблем с твёрдым топливом не должно возникнуть. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир