|
02.12.2016 | 10:48
1465

В минздраве Казахстана прокомментировали открытие учеными лекарства против рака

В минздраве Казахстана прокомментировали открытие учеными лекарства против рака

В министерстве здравоохранения и социального развития Казахстана прокомментировали открытие отечественными учеными лекарства против рака. В ведомстве рассказали, что давно не поднимали архивы с исследованиями, которые проводились еще в КазССР. Напомню, несколько недель назад репортеры нашего канала выдали эксклюзивную новость о создании медикаментов против онкозаболеваний. Над их созданием ученые в поте лица трудились больше 30 лет: еще в 80-ых годах они получили от Минздрава КазССР разрешение и деньги на их разработку, пред клинические испытания и патент. В итоге эффективность препаратов была доказана. Но из-за некоторых обстоятельств всё это отложили в долгий ящик, а потом и вовсе забыли. Спустя столько времени разработчики заявили, что попасть на полки аптек медикаменты не могут из-за отсутствия к ним интереса со стороны министерства. На что в ведомстве сообщили, что авторы не подавали заявки на проведение исследований. Между учеными и госорганами возникло недопонимание.

«То, что исследовалось в КазССР, те данные, возможно, остались. Но сейчас у нас есть новые требования к лекарственным средствам, чтобы было доказательство их безопасности, эффективности и качества. +Не было понятно, провели они клинические исследования или нет. В министерство здравоохранения, именно в комитет контроля фармацевтической деятельности за разрешением для проведения доклинических и клинических исследований они не приходили», – сказала рук. Управления комитета контроля фармацевтической деятельности МЗСР РК Гаухар Раимкулова.  

Тем не менее разработки ученых нашли отклик у сотрудников казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии. После выхода сюжета об этих препаратах на нашем канале, медики ими заинтересовались и предложили провести совместные наблюдения. Если препарат окажется эффективным, то учреждение поможет ученым получить грант на их выпуск от Минздрава и соцразвития. Кстати, сегодня казахстанцы в основном лечатся зарубежными лекарствами. Из 80 стран к нам завозят более 7 тысяч наименований медикаментов. И только 800 видов препаратов выпускаются у нас в стране. А что касается их регистрации, в ведомстве рассказали, что условия и стоимость для инностранных и отечественных производителей лекарств одинаковы и обойдется почти в 25 тысяч тенге. Вот только перед регистрацией нужно провести экспертизу. За отдельные деньги. Причем стоимость процедуры для всех разная - это уже зависит от компонентов препаратов и методов исследования. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир