|
01.05.2018 | 14:08
2672

В многонациональной алматинской семье создали этнокультурный центр

В многонациональной алматинской семье создали этнокультурный центр

К Первомаю задолго готовилась и семья Вячеслава и Катерины Куан из Алматы. Под одним шаныраком здесь живут представители сразу четырех этносов, бережно соблюдают традиции и отмечают все праздники- пасху, наурыз и, конечно, День единства народа. 

Каждые выходные семья Куан собирается в полном составе. Внуки - Сунам, Сергей и Арина спешат к дедушке и любимой абике. И пока дети играют во дворе бабушка готовит любимое китайское блюдо - жарит курицу с овощами так как учил её свекор. А с тех пор как в эту семью вошли снохи - на столе появились блюда казахской и корейской кухни. 

«Сначала, когда мы жили своей семьёй, у нас, в основном, присутствовала китайская и русская кухня. Когда пришла Вера, конечно, все салатики, Вера делает замечательные пигоди- это такие манты из крахмального теста, а Данара готовит бешбармак, манты лепим», - сказала Катерина Куан

37 лет назад Вячеслав и Катерина Куан познакомились в Чите. Окончив пединститут проработали 3 года в школе на границе с Манчжурией. А после вернулись на родину - в многонациональный Казахстан.

«И китайцы, и казахи, и корейцы, и даже грузины у нас есть в нашей семье, поэтому так сложилось, что для нас понятие многонациональность -это не теоретические знания, эта та среда, в которой мы живём. Поэтому мы любимые праздники - наурыз, новый год, рождество, пасху- мы всё эти праздники справляем», - отметил Вячеслав Куан.

Софья любит играть на домбре, а внучка Арина уже прекрасно владеет казахским, как и сноха Данара - китайским. В этом доме уважают выбор каждого. И когда глава семейства решил основать  этнокультурный центр его сразу же поддержала семья.       

«Супруга ко мне присоединилась, мы сделали презентацию. В первый раз я выучил песню на китайском языке и исполнил, то есть я хотел донести для Ассамблеи, для других национальностей, проживающих в Алматы, что существует китайский этнос, который тоже является неотъемлемой частью казахстанского общества», - сообщил Вячеслав Куан.

Первомай для этой семьи праздник особенный. Ведь главный её секрет - единство, с которым и создается мир.      

Салтанат Шорай, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы» 



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир