|
04.08.2017 | 10:08
6619

В Наурызбайском районе Алматы завершились работы по прокладке водопровода

В Наурызбайском районе Алматы завершились работы по прокладке водопровода

В Наурызбайском районе Алматы многолетняя коммунальная проблема вот-вот разрешится. Там завершились строительно-монтажные работы по прокладке водопровода, и вскоре специалисты приступят к испытаниям. Накануне готовность сетей проверил заместитель акима города Ерлан Аукенов.

Водоснабжение -Наурызбайского района - это масштабный проект, над которым специалисты трудятся вот уже три года. Для того, чтобы обеспечить жителей микрорайонов Калкаман качественной питьевой водой, из городского бюджета было выделено около семи миллиардов тенге.  Велись строительно-монтажные работы, прокладка водопровода. И вот теперь проект выходит на финишную прямую. Осталось лишь провести гидравлические испытания и опрессовку новых сетей.

 «Система водообеспечения и водоотведения в микрорайонах Калкаман составляет 123 километра водопроводных сетей, 80 километров канализации. Более шести тысяч домов будут подсоединены к качественной питьевой воде, количество населения составляет более 25-ти тысяч человек», - рассказал аким Наурызбайского района Сайран Сайфеденов.

Наурызбайский район к городу был присоединен всего три года назад. И здесь никогда не было центральных сетей водоснабжения. Работа практически велась с нуля. Подрядные организации сталкивались с различными проблемами, в том числе и с выкупом участков. Однако несмотря на всю сложность, работы должны завершить в сроки, хоть и очень сжатые.

 «Всего в Калкамане 23 подрядных организации производили работы, есть замечания по двум из них, лишены лицензии. Также всем компаниям почти выставлены штрафы, так как есть моменты, где трубы не прошли гидравлические испытания. Это вот по улице Лапина. После того, как мы подали воду в местах соединения, произошла течь. Подрядчиков неполадки устранены, также управлением ГАСК выставлен штраф», - рассказал исполняющий обязанности замруководителя Управления энергетики и коммунального хозяйства Даурен Жандыбаев.

Подачу питьевой воды в микрорайонах Калкаман запланировали на сентябрь.

 «Водоснабжение будет подаваться поэтапно. То есть с одной улицы на другую. Все 72 улицы разом, воду мы не сможем подать. Поэтому поэтапно начнем. До конца августа мы все наладочные работы произведем, а в конце августа начнем подачу поэтапно», - сообщил исполняющий обязанности замруководителя Управления энергетики и коммунального хозяйства Даурен Жандыбаев.

Платить за воду жители Наурызбайского района будут по общегородскому тарифу. Для этого необходимо заключить договоры с обслуживающими компаниями. К слову, также к середине осени заасфальтируют свыше 30 районных улиц, там же проведут арычные сети и уличное освещение.

Алтыншаш Смагулова, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

водоснабжение
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир