|
01.03.2018 | 11:31
1891

В некоторых районах Алматинской области объявлен режим ЧС

В некоторых районах Алматинской области объявлен режим ЧС

В Алматинской области из-за дождя и интенсивного снеготаяния произошли 6 переливов воды через автодороги, подтоплены 150 дворовых территорий. В Жамбылском и Карасайском районах объявлены ЧС местного масштаба. Местные органы, национальная гвардия и сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям проводят работу по отводу воды, расчистке арычной системы и укладке мешкотары.

«Обстановка складывается довольно-таки сложная на территории Алматинской области, Жамбылской области. И в самом городе Алматы были локальные подтопления. Все регионы отчитались, что к паводкам готовы. Единственное, что у нас сейчас происходит - это у нас не паводковый период, связанный с выходом рек из берегов, это связано с интенсивным таянием снежного покрова», - сказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин.

А прогноз синоптиков неутешительный. Сильные осадки в ближайшие дни ожидаются в Алматинской и Жамбылской областях. Это приведёт к интенсивному таянию снега, подъему уровня воды и подтоплениям.

«Мы штормовое предупреждение дали на завтрашний день, потому что мы завтра ожидаем осадки и будем это штормовое предупреждение продлять, потому что послезавтра ожидаются сильные дожди по Алматы и Алматинской области. и это, конечно, приведет к тому, что будут поверхностный и местный сток формироваться. Дело даже не только в паводках на реках. На реках еще пока ситуация довольно-таки стабильная. Наибольший сейчас ущерб приносит формирование местного склонового стока вне русел рек», - отметила ведущий инженер-гидролог филиала РГП «КАЗГИДРОМЕТ» Лидия Никифорова.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир