|
25.04.2018 | 10:17
1937

В ожидании новоселья: сотни астанинцев не могут получить квартиры по госпрограмме

В ожидании новоселья: сотни астанинцев не могут получить квартиры по госпрограмме

Сотни людей в Астане не могут получить квартиры по госпрограмме. Положенное жильё должны были сдать ещё 2 года назад. Однако несостоявшиеся новосёлы по сей день вынуждены скитаться по арендованным квартирам.

В этом доме почти 300 человек со всего Казахстана пытаются получить заветные квадратные метры. По документам, его должны были сдать в эксплуатацию еще два года назад. Однако, у людей нет на руках ни договоров, ни ключей от обещанного жилья.

«Два года ждем. Проблема непонятна. То "ЖССБ" ссылается на акимат, акимат ссылается на застройщика, застройщик, что не хватает финансирования. Устали ждать. Мы не можем заселиться и не считаемся, что мы просто вкладчики. Мы определенные с квартирой, но при этом не собственники», - пожаловалась Майра Ахметбекова.

У каждого вкладчика на счету более 90 % суммы от стоимости квартиры. Ежемесячно они пополняют свои депозиты. На момент подписания договоров, квадратный метр стоил 185 тысяч тенге. Однако, за два года ожиданий, люди были вынуждены взять дополнительные кредиты. Стоимость квартир приблизилась к рыночным, с учетом всех дополнительных растрат.

«Мы на вашей стороне. Каждый день мы этим занимались. Не сидим здесь в кабинете. Вот, акты у меня руках. В пятницу, дай Бог, выйдет с органов юстиции, тогда начнем договора купли-продажи. Наши клиенты начнут заключать, покупать квартиры. Дальше будет произведена оценка, регистрация залогов, процедуры. Потом будет уже заселение», - сказал директор центрального филиала АО «Жилстройсбербанк» Жансултан Матаев.

Долгожданное новоселье люди смогут отметить в самое ближайшее время, пообещали в банке. Правда, пока недосчитаются комфорта – не достроен паркинг, нет воды, света и центрального отопления.

Кира Каниболодская, Олжасбек Маденов, Даурен Зарипов, ТК «Алматы», Астана




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир