|
13.07.2017 | 10:40
1730

В одной из многоэтажек Алматы накануне прогремел мощный взрыв

В одной из многоэтажек Алматы накануне прогремел мощный взрыв

В одной из многоэтажек Алматы накануне прогремел мощный взрыв. Причиной стала утечка газа. В результате ЧП погибла пожилая женщина, еще один пострадавший находится в тяжёлом состоянии.

Причиной ЧП стало грубейшее нарушение техники безопасности. Со слов пострадавшего, хозяйка квартиры, почувствовав запах газа, обратилась к нему за помощью. Он в свою очередь решил проверить исправность газового балона нехитрым способом - снял редуктор и поджёг спичку. Скопившийся в квартире газ тут же взорвался.    

Как видите, ударной волной выбило окна и двери балкона. Судить о силе взрыва можно хотя бы по осколкам стекла, которые лежат возле детской площадки в нескольких десятках метрах от дома.

Второй пострадавший чудом остался жив.

То злополучное утро, говорит Любовь Крылдакова, теперь не забыть никогда. Накануне в 8 часов утра оглушительный взрыв прогремел прямо над ее квартирой.

 «Взрыв такой сильный был. Я мужа провожала, он уезжал. Поднимаюсь и вдруг на втором этаже взрыв. Я понять ничего не могу. Землетрясение что ли. Куда мне бежать. То ли вниз, то ли наверх к себе. Пойду на верх, а там вот все полетело», -  рассказала жительница города Любовь Крылдакова.

ЧП произошло на 4-м этаже пятиэтажного дома. Ударной волной покорёжило мебель и выбило окна. Небольшой пожар, возникший после взрыва, очевидцам удалось потушить собственными силами до приезда спасателей.

Вылетели рамы, окна, стёкла. Посмотрел, а тут оказывается произошел взрыв на четвёртом этаже. Потом хозяин крикнул, чтобы вызвали скорую и пожарную. 

Из-за взрыва газового баллона погибла 80-летняя хозяйка квартиры. Второй пострадавший, который пытался помочь пожилой женщине выжил чудом. Сейчас он находится в реанимации. У него ожоги тела, рук и лица.

 «Для безопасности открыл окна. Редуктор стал менять. Чиркнул спичку и не помню ничего. Удар сильный был. Мне пришлось хозяйку тушить руками. Так-то у меня ожогов нет. Голова всего лишь. Бабушка погорела сильно. Мне жалко ее», - сказал пострадавший Радик Исраилов.

46-летний мужчина получил ожоги 40 процентов тела. Сейчас врачи оценивают его состояние, как стабильно тяжёлое.

 «Пациент Исраилов, 70-го года рождения, был доставлен бригадой скорой помощи 11 июля в приёмный покой нашей больницы. Был госпитализирован в отделение реанимации с диагнозом термический ожог пламенем лица, ушных раковин, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей. Плюс ожог дыхательных путей. На сегодняшний день пациент из ожогового шока выведен», - сообщил заместитель главврача городской клинической больницы №4 Канат Тезекбаев.  

К слову, использовать газовые баллоны в многоэтажках запрещено. Однако для некоторых жителей это до сих пор обычная практика.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир