|
24.07.2018 | 17:45
3995

В отношении ДВД Алматы ведется служебная проверка – МВД РК

В отношении ДВД Алматы ведется служебная проверка – МВД РК

В головном ведомстве признают, что в мегаполисе есть проблемы с расследованием мелких краж. Одно из таких преступлений завершилось трагедией - от рук преступников погиб прославленный фигурист Денис Тен. Кстати, кто именно нанёс роковые удары ножом определит специальная экспертиза.

Один из подозреваемых, который был задержан первым - Нуралы Киясов, признался следователям, что именно он нанёс смертельные ножевые ранения спортсмену. Хотя изначально Киясов утверждал, что был просто наблюдателем.    

«Есть разговор, действительно, о том, что показания и одного, и другого в этой части противоречивы. Но по получению заключения экспертиз, по орудию убийства мы конкретно скажем, в чьей руке он находился», - сообщил заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов.

Между тем, в ДВД Алматы проходит служебная проверка. Ревизоры нагрянули и в Алматинское РУВД Астаны. Ведь именно там расследовали уголовное дело другого подозреваемого - Армана Кудайбергенова. Тогда его поймали с поличным. Замминистру пришлось отчитываться, почему дознаватели не довели дело до конца и отпустили Кудайбергенова. Оказывается, подозреваемому в убийстве Тена не было запрещено покидать Астану.

«При ускоренном досудебном расследовании мера пресечения не избирается. Хочу подчеркнуть, что обязательная явка не предполагает ограничение передвижения того или иного гражданина, а возлагает на него обязанность явиться по вызову в правоохранительные органы. Поскольку была применена норма ускоренности досудебного расследования, в данном случае это позволило ему покинуть Астану и до поступления этого дела в суд совершить особо тяжкое преступления», - сказал Рашид Жакупов.

В МВД также прокомментировали слухи в социальных сетях о том, что полиция схватила первых попавшихся. Следователи утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами причастности Киясова и Кудайбергенова к данному преступлению.

«Мы неоднократно по резонансным преступлениям сталкиваемся с такой трактовкой в соцсетях, где полиция обвиняется в том, что якобы первых попавшихся хватает. Но система правосудия построена таким образом, что предварительное следствие находится под надзором органов прокуратуры, выводы следствия проверяются судом, поэтому схватить и первое попавшееся лицо представить суду - это нонсенс», - говорит заместитель министра внутренних дел РК

А теперь ещё об одной шумихе в социальных сетях. Речь идёт о призывах к отставке министра внутренних дел. Сам глава ведомства Калмуханбет Касымов сейчас находится в командировке, и ответ вновь пришлось держать его заместителю.  

«Я думаю, что по возвращении из командировки наш министр внутренних дел встретится с вами со всеми и с общественностью. И лично сообщит и действия министерства внутренних дел, и ответит на ваши вопросы с точки зрения министра», -  ответил Рашид Жакупов

Кроме того, заместитель министра сообщил, что скупщики, которым подозреваемые планировали продать зеркала с автомобиля Дениса Тена, установлены. С ними сейчас работают следователи.

Напомним, что в понедельник Общественный совет Алматы обсуждал сложившуюся ситуацию с преступностью и кражами в мегаполисе. Активисты подготовили ряд предложений, которые, по всей видимости, совсем скоро лягут на стол к министру.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, телеканал «Алматы», Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир