|
19.06.2018 | 15:25
1448

В пакистанском чае обнаружили вредные красители и плесень

В пакистанском чае обнаружили вредные красители и плесень

Казахстан запретил ввоз пакистанского чая из-за обнаруженного в его составе вредных красителей и плесени, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

«Комитетом охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК установлены факты реализации на потребительском рынке Казахстана чая пакистанского производства, несоответствующего требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», - говорится в сообщении.

По информации ведомства, в чае пакистанского происхождения: «Al Barkat» (производства «A.A. Mughal General Traders»), «Gajjal's Теа» (производства KPK «Gajjal's»), «Allama» (производства «MTI medical Pvt»), «Pac Tea» (производства «Zaib-un-Nisa street Sadar Karachi») и «Allied Tea» (производства «S.I.T.E. Karachi»), обнаружены синтетические красители («Солнечный закат» Е 110 и тартразин Е102), которые запрещены к использованию в чае. Кроме того, в чае «Al Barkat» содержание плесени превышает норму в 10 раз, в чае «Gajjal's Теа» - в 2-4 раза.

Также чай пакистанского производства не соответствует по маркировке: отсутствует дата изготовления, наименование и местонахождение производителя, единый знак обращения ЕАС. Комитетом проводятся меры по изъятию и уничтожению несоответствующего чая пакистанского происхождения и введению временных санитарных мер по запрету его ввоза и реализации.

фото МИА «Казинформ»




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир