|
22.12.2017 | 17:06
2327

В парке инновационных технологий Алматы реализуют проект «Чистый город»

В парке инновационных технологий Алматы реализуют проект «Чистый город»

Проблемы городских пробок и выхлопных газов наряду с экологами теперь будут решать компьютерные гении. Новый IT квартал в парке инновационных технологий взялся за реализацию проекта «Чистый город».

Всю мощь нового IT квартала, аналога которому нет в мире, экосистема кластера «ПИТ» намерена направить на решение городских проблем. Инновационный квартал объединяет IT компании, технологические стартапы и инноваторов на одной площадке. Такой интеллектуальный потенциал позволит вести сложные и долгосрочные проекты.      

«В Алматы мы сейчас ведем целенаправленную работу по нескольким направлениям, которые были определены акимом города. Одно из них- это чистый город. Т.е мы сейчас смотрим на возможности снижения выбросов через различные технологии, в том числе оптимизации наших ТЭЦ», - сказал Генеральный директор автономного кластерного фонда «ПАРК ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Санжар Кеттебеков.

Инвестиции в инновации - такого направления СЭЗ ПИТ придерживается с начала старта. За 2 с половиной года рост частных инвестиций вырос с полутора миллиардов до трех, оборот компаний увеличился больше чем в три раза. 40 процентов участников обновилось, а 90 неработающих компаний было удалено. Всего в экономической зоне осуществляют деятельность 136 компаний, 66 работают по принципу экстерриториальности.

«Мы провели акселерацию, т.е это программа обучения интенсивная наших 10 компаний, это была первая инициатива. Провели в этом году. У нас там сейчас существует представительство в кремниевой долине Сан-Франциско. И результат этой акселерации получилось, что у нас одна компания, наша айти-компания сегодня вышла на американский рынок», - отметил Генеральный директор автономного кластерного фонда «ПАРК ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Санжар Кеттебеков.

В фокусе СЭЗ ПИТ - формирование качественно новой цифровой платформы для развития базовых и новых отраслей промышленности Казахстана. Для этого и был создан IT квартал. В нём уже размещаются 13 компаний. Есть желающие присоединиться в качестве резидентов парка, как к примеру, одна из американских транснациональных компаний. С партнерами из Англии будут разрабатываться новые технологии по получению металлического порошка для ЗД печати.

«Будут исследоваться свойства металлического порошка, получаемого из продуктов и сырья казахстанских недропользователей. Это рынок будущего. Такие инновации позволят в течение пяти лет создать серьезное экпортоориентированное направление», - сказала управляющий директор по правовым вопросам автономного кластерного фонда «ПАРК ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» Айгерим Каюпова

Таким образом, на базе СЭЗ ПИТ создается центр по материалам и аддитивным технологиям совместно с английской компанией «Металлисис». А в 2018 году будет создан центр аддитивного машиностроения. Вместе с этим появятся и новые рабочие места. Только в этом году трудоустроено было более 700 работников, 300 из которых - специалисты высокой квалификации.

Салтанат Шорай, Влад Шишко, ТК «Алматы»



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир