|
27.02.2018 | 21:50
2470

В партии «Нур Отан» разработают «социальную карту самочувствия» казахстанцев

В партии «Нур Отан» разработают «социальную карту самочувствия» казахстанцев

Разработать «социальную карту самочувствия» казахстанцев планируют в «Нур Отане». Об этом сообщил первый заместитель председателя партии Маулен Ашимбаев на встрече с активом Алматы. По его словам, проект охватит все слои населения и поможет решить социальные проблемы. Кроме этого, в работе партии предстоят кардинальные изменения - это помощь бизнесменам в новом формате и переход на цифровые технологии.

Современный формат торговли, комфортные бутики со всеми удобствами - это модернизированные павильоны в центре мегаполиса. Раньше здесь был обычный рынок, с узкими проходами и старыми контейнерами. За последние несколько лет в Алматы привели в порядок 16 торговых точек, сейчас на них трудятся 20 тысяч предпринимателей и свыше 25 тысяч персонала.

«МСБ - это рабочие места, 8 из 10 алматинцев работают в малых и средних компаниях, поэтому наверно наша экономика устойчивая городская, и вы знаете что практический четверть экономики страны и треть налогов дает Алматы - это экономика, базирующаяся не на нефти и газе, сервис ориентированная экономика, построенная на малом и среднем бизнесе. И поэтому партия через свои первичные организации должна в первую очередь работать с представителями этого бизнеса»,- сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Развитие бизнеса и инструменты его поддержки включат в себя новый проект партии «Нур Отан». Он предусматривает введение налоговых и таможенных преференций, субсидий от государства и административные упрощения. Без внимания партийцев не останутся и социальная сфера, образование и медицина. В новом формате, с применением новых инструментов государственная помощь должна дойти до дома каждого казахстанца.  

«И мы как раз сделали большой акцент на обращении граждан, 120 тысяч обращений граждан мы в прошлом году рассмотрели по разным каналам.  И не случайно в этом году большой акцент сделан на Управление соцзащиты, мы весь год будем заниматься улучшением скрининга, то есть большие деньги государство направляет, доходят ли они до людей, до каких категорий, насколько это все прозрачно, насколько это целесообразно, а не легче ли оказать помощь как-то по-другому. Вот этими всеми вопросами, я думаю, на площадке партии все члены партии должны заботиться», - отметил аким города Алматы Бауыржан Байбек.

Кроме этого, глава мегаполиса отметил, что члены партии «Нур Отан» будут отслеживать деятельность Управления занятости и социальных программ, в том числе и финансовую отчетность. Кстати, вопрос о трудоустройстве, образовании и развития молодежи - тоже один из главных в мегаполисе.

«Вот у нас есть тоже такая задумка, на республиканском уровне сделать не карту социальной напряженности, а скажем это карта социального самочувствия населения, и мы должны видеть, что происходит в стране, во всех регионах, во всех областях, во всех районах, населенных пунктах. Вот такую систему - высокотехнологичную, современную выстроим, и в соответствии с ней будем оперативно реагировать на те или иные вопросы, которые возникают в нашем обществе», - сказал первый заместитель председателя партии «НУР ОТАН» Маулен Ашимбаев.

К слову, в работе партии «Нур Отан» будет произведена масштабная «перезагрузка». На повестке дня - создание современной, эффективной и инновационной партии.

Амина Абдрахманова, Рашидин Якупов, ТК «Алматы».




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир