|
26.04.2017 | 10:24
4374

В природном парке "Медеу" высадили тяньшанские ели

В природном парке "Медеу" высадили тяньшанские ели

Саженцы, подаренные городу меценатами, погибают. По словам экологов, без 2-летнего ухода за деревьями, все инициативы предпринимателей бесполезны.

Эти маленькие и, к сожалению, пожелтевшие ели должны были украсить дорогу ведущую к горам Заилийского Алатау. Но спустя год погибающие саженцы вырвут и уберут вместе с сухостоем. Оказывается, недостаточно просто посадить ель - она нуждается в особой заботе. По словам специалистов, молодые хвойные деревья требуют ухода в течение 2-х лет. Озеленять природный парк «Медеу» ежегодно берутся коллективы различных организаций, но  после дружной посадки, люди уезжают и забывают о маленьких саженцах.

Исправить ситуацию взялись автодилеры. Они обещают внимательно следить за тем, как приживутся новые саженцы. Руководство природного парка уверяет - это первая компания, которая берёт на себя обязательство - заботиться о маленьких деревьях. Кстати, это многовековые тяньшаньские ели, которые вырастают до 60 метров.

«Мы обеспечиваем 2-х летний уход потому, что это необходимый срок для приживания деревьев. В течение двух лет специализированная компания, в том числе и наши сотрудники, будем обеспечивать необходимыми средствами», - сказала Ксения Кондратьева.

Перед посадкой хвойных растений, большой и дружный коллектив автосалона навёл порядок в парке. Пять туристических уголков обошли 150 человек, собрали весь сухостой и оставленный отдыхающими мусор. Когда территория природной зоны была полностью очищена, продавцы и ремонтники машин взяли в руки лопаты и посадили за уик-энд полсотни тяньшаньских елей. 

 «Посадка  деревьев была организована ООН в 1972 году. Ежегодно в «Медеу» добровольные компании за свой счет высаживают деревьев. Эта традиция не нарушается, продолжаясь из года в год», - сказал заместитель директора природного парка «Медеу» Дарын Жумабеков.

Стоит отметить, что только один саженец тяньшанской ели стоит от 10 до 20 тысяч тенге, а уход за ним потребует не меньших затрат. Но в итоге дерево будет расти в течение 250 лет и возвысится на 60 метров.

Рашит Ильясов, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир