|
27.10.2017 | 16:33
5993

В разглашении личных данных обвинила сотрудников ЦОНа алматинка Анна Иваненко

В разглашении личных данных обвинила сотрудников ЦОНа алматинка Анна Иваненко

В разглашении личных данных обвинила сотрудников ЦОНа алматинка Анна Иваненко. По словам возмущенной девушки, специалисты выдавали справки на ее имя, причем неизвестным ей людям. В центре обслуживания населения на жалобу тут же отреагировали, принесли свои извинения, и даже отстранили от должности виновницу ЧП.

Визит в свой личный кабинет на портале электронного правительства Egov обернулся для Анны Иваненко неприятным сюрпризом. Девушка неожиданно для себя узнала, что буквально накануне кто-то запрашивал ее личную информацию, да еще и получал справки на ее имя.

 «Справки на меня взяты, адресная справка и справка об отсутствии или наличии недвижимого имущества. Но я такие справки не получала, они мне ни к чему, не было надобности. Естественно я начала распечатывать и смотреть, что это произошло в 7:44 вечера, когда я находилась именно на учебе. Я не могла просто физически взять эти справки, это меня и насторожило», - сказала Анна Иваненко.

Одними возмущениями около компьютера Анна решила не ограничиваться. И обратилась в Алмалинский ЦОН за разъяснениями. Так как сотрудница именно этого отделения, как выяснилось и выдала те самые справки. Но внятного ответа специалисты ей так и не дали. Сообщили, что информацию запрашивал сотрудник банка. Все данные ему были тут же предоставлены, без какой-либо доверенности от самой Анны.

 «Я даже думаю, что это какие-то мошеннические действия, потому что в мирных целях вряд ли будут без моего присутствия, без доверенности и моего согласия брать мои данные. И для чего они должны быть использованы. Только для каких-то корыстных целей», - сказала Анна Иваненко.

Ответ сотрудников ЦОНа Анну совсем не устроил. Поэтому накануне девушка обратилась к юристу, который и посоветовал ей срочно написать заявление в полицию.

 «Получить информацию о ее имуществе, ее персональные данные, где она проживает, для каких целей неизвестно нам пока, но их действия мы расцениваем, как незаконные. Ответственность за эти действия предусмотрены уголовным кодексом статьей 147, разглашение личных персональных данных», - сказал юрист Олег Чернов.

Об этой ответственности, причем уголовной сотрудники ЦОНов, как оказалось знают. Так как при приеме на работу подписывают специальное соглашение о неразглашении личных данных своих клиентов. Поэтому за такую безответственность специалисты тут же были наказаны.

 «Наша сотрудница вину свою полностью признает, мы приносим свои извинения Анне Александровне за такие действия, это, конечно, был единичный случай, мы будем разбираться и будем жестко наказывать. В настоящее время руководитель отдела, а также сотрудница данное нарушение отстранены от занимаемых должностей», - сказала и.о. директора Департамента ЦОН Алматы Асель Мамажанова.

Пока полицейские ведут расследование, в ЦОНе начали свою служебную проверку. И как оказалось, уволенные сотрудницы сообщили, что справки на имя Анны они выдавали вовсе не по просьбе банкиров, а по требованию специалиста одного из ТОО.

 «Сейчас нами направлены соответствующие запросы, как в Форте-банк, так и в Альфа-банк в эти ТОО, компанию «Глобал». Кем являются им эти сотрудники, какие у них есть доверенности, какое они имеют отношение к этому случаю», - сказала и.о. директора Департамента ЦОН Алматы Асель Мамажанова.

В ЦОНах также посоветовали казахстанцам привязывать свою электронную цифровую подпись к номеру телефона. Так как в этом случае на ваш мобильный номер сразу же будет поступать информация о каждой выданной справке и запрашиваемых на вас данных.

Алтыншаш Смагулова, Валерий Таубалдиев, Рашид Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир