|
07.11.2017 | 17:11
15025

В селе Исаев Алматинской области открылась новая школа на 600 мест

В селе Исаев Алматинской области открылась новая школа на 600 мест

Учиться в 3 смены больше нет необходимости. В селе Исаев Алматинской области открылась новая школа на 600 мест. Для местных жителей - это настоящее событие. Ведь раньше исаевская ребятня ютилась в маленькой начальной школе, условия которой оставляли желать лучшего.

В актовом зале школьники репетируют постановку. Скоро он будет полон зрителей, насладиться талантом юных артистов соберутся и учителя, и родители. В просторной школе теперь хватит места всем. Новоселье детвора отметила в первый учебный день после каникул.  

 «Наша школа рассчитана на 600 мест, здесь у нас занятия проводятся в одну смену. Педагогический коллектив сформирован, у нас 55 учителей. Все они местные. Раньше работали в Алматы, сейчас им нет надобности ехать так далеко. Все они работают здесь», - сказала директор школы Балжан Киргабакова.   

Еще год назад жители сетовали на отсутствие условий обучения. Начальная школа была единственной в селе, в ней малышня училась в три смены, остальные шли в соседний аул. Сейчас всё это позади. Нет надобности даже во второй смене. Одно беспокоит сельчан - это дорога в школу.  

 «Такую красивую нам школу построили. Мы очень рады, особенно радуются наши дети. Единственная проблема у нас теперь - это дорога. Детям приходится носить в школу сменную обувь. Поэтому мы бы хотели, чтобы власти решили дорожный вопрос поскорее», - сообщила местная жительница Бакытжан Нургалиева.

 «Наши дети теперь будут учиться в новой школе. Мы благодарны за это. Аул у нас большой, протяженность улиц от начала до конца около 5 км. Поэтому хотелось бы, чтобы дети шли в новую школу не по грязи, а по чистому асфальту», - сказал также житель аула Айдар Смагулов.       

Местные власти заверяют - этот вопрос на контроле, он один из главных на повестке дня. В соседнем селе, где тоже построили школу, дорожный вопрос уже решился. 

 «Тендер на проведение дорожных работ три месяца назад выиграло ТОО «Еламан». Засыпана гравийно-щебеночная смесь. Асфальтировать дорогу будут весной следующего года. Заявку мы уже подали. Как только будут выделены деньги, сразу же эта проблема решится», - сказал замакима Елтайского сельского округа Карасайского района Бекжан Абжан.   

За последние три года в Елтайском округе было открыто 5 школ.

Во всём же Карасайском районе в этом году их построено 8.

Салтанат Шорай, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир