|
27.10.2017 | 16:14
2027

В Сенате заинтересовались защищённостью казахской диаспоры в Китае

В Сенате заинтересовались защищённостью казахской диаспоры в Китае

В Сенате заинтересовались защищённостью казахской диаспоры в Китае. Депутат Нурлан Кылышбаев озвучил запрос на имя премьер-министра. По его словам, вопрос ущемления прав жителей Синьцзян-Уйгурского автономного округа был поднят на Всемирном курултае ещё летом. С тех пор, по некоторым данным, около полутора миллионов казахов столкнулись с проблемами на чужбине.

 «Известно, что казахская диаспора в Китае - самая крупная диаспора. Основные места расположения Синьцзян-Уйгурский автономный округ и провинции Цинхай и Гансу. Суть моего запроса, насколько правдоподобна информация об ущемлении прав казахской диаспоры в Китае. В целом, каково состояние казахской диаспоры в Китае и уровень защищенности их прав, действительно, ли они подвергаются давлению», - сказал депутат Сената Парламента РК Нурлан Кылышбаев.

Ранее в МИДе нашим корреспондентам заявили, что внимательно следят за ситуацией. Напомним, моим коллегам удалось поговорить с несколькими людьми, чьи родные, по их словам, оказались жертвами произвола властей Синьцзян-Уйгурского автономного округа.  

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир