|
25.05.2018 | 21:27
9190

В школах Алматы прозвучал последний звонок для 9 тысяч выпускников

В школах Алматы прозвучал последний звонок для 9 тысяч выпускников

Торжественные линейки сегодня прошли по всей стране. В Алматы попрощались со школой свыше 9 тысяч выпускников. Уже завтра для многих начнётся не менее ответственная пора - подготовка к ЕНТ. Волнительный момент с выпускниками 148-ой школы-гимназии сегодня разделил аким Алматы Бауыржан Байбек.

Традиционный звонок - будто сигнал к началу новой, взрослой жизни. Эта прощальная линейка, без сомнений, запомнится им навсегда. Ведь это один из самых трогательных и волнительных моментов в жизни. Когда позади 11 лет учебы в школе, где они не только получали знания, раскрывали свои таланты, но и дружили, и даже влюблялись.

Этот важный в жизни выпускников момент 148-й школы гимназии, одной из ведущих в Алматы, сегодня разделил аким города Бауыржан Байбек.

«Дети 11 лет назад впервые пошли в школу. Родители их привели. Для каждого родителя повести ребенка в первый класс это очень трудное  время. Потому что ребенок был в садике, ему не ставились оценки, и этот период очень непростой сложный, полный работы, волнения, тревог. Но сегодня мы видим радость наших выпускников, 148-я школа гимназия сегодня выпускает 75 детей. В прошлом году эта школа удостоилась звания лучшей в нашем городе. Потому что средний балл по ЕНТ был 93» -  сказал аким города Алматы Бауыржан Байбек.  

Этот выпуск для 148-й гимназии юбилейный. Ведь в этом году исполняется ровно 10 лет, как учебное заведение построенное по программе 100 школ сто больниц распахнуло свои двери. За это время гимназия стала показательной- кабинеты здесь полностью оснащены необходимой техникой, есть здесь бассейн, и даже кружок по робототехнике. То есть созданы все условия для всестороннего развития детей.

«В прошлом году наша школа удостоилась звания самой лучшей. И мы выиграли грант от акимата города. Это свыше 19-ти миллионов тенге. Эти деньги мы полностью потратили на материально- техническое оснащение школы. Думаю, что результат на лицо. Среди наших учеников призеры международных олимпиад. Наша особенная гордость это конечно наши учителя. 64 педагога авторы собственных методик преподавания. Один учитель удостоился звания лучшего по республике», - отметила директор школы-гимназии №148 г. Алматы Фатима Алиакпарова.

Впрочем, лучшими в стране можно назвать и учеников школ. Ведь Алматы по праву считается центром образования страны. В качестве доказательства - бессменное на протяжении шести лет лидерство в Едином Национальном тестировании.

«В прошлом году мы 100-процентно кабинеты физики, химии, математики и обучению иностранным языкам оснастили.100 процентов. И в этом году мы до первого сентября уже полтора миллиарда выделили, проводится конкурс и к первому сентября мы 100 процентов мы обеспечим тройками - это проектор, ноутбук и экран. Это позволит улучшить качество образования. В целом президент в послании этого года сказал о программе цифровой Казахстан, и цифровизация - это будущее. Поэтому мы должны молодежи давать условия, чтобы они осваивали новые технологии», – проинформировал аким города Алматы Бауыржан Байбек.

В целом, в этом году алматинские школы заканчивают свыше девяти тысяч выпускников. На две тысячи больше, чем в прошлом. Ведь в этом году выделены дополнительные гранты, поэтому и число желающих поступить выросло в разы.

Алтыншаш Смагулова, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир