|
27.08.2018 | 23:31
2978

В школах Астаны запретили собирать деньги с родителей и учеников

В школах Астаны запретили собирать деньги с родителей и учеников

Любые сборы денег в школах под запретом. Будь то на классные нужды или подарок учителю-юбиляру. Табу на материальные взаимоотношения внутри столичных учебных заведений начнёт действовать с нового учебного года. В противном случае директорам школ, колледжей и заведующим детскими садами не избежать наказания.

Снижение коррупционных рисков в сфере образования - миссия непростая, но выполнимая - прежде всего, коллективными усилиями. Потому Алик Шпекбаев сегодня и встретился с министром Сагадиевым и акимом Исекешевым. Последний главной победой считает минимизацию человеческого фактора.  

«В сфере образования были автоматизированы 5 наиболее популярных и востребованных государственных услуг, которые охватывают почти 80 % обращений людей. Это постановка на очередь, зачисление в сады и прием в школы, прием документов и зачисление в общежития колледжей. Сейчас на получение услуги в среднем уходит от 10 до 20 минут», - сообщил аким г. Астаны Асет Исекешев.

Ещё одна действенная мера - родительский контроль. Шпекбаев просит узнавать их, сколько выделено денег, сколько потрачено, и как они расходуются в учебных заведениях. Оказывается, родители имеют на это полное право. В общем, принцип открытости внедряется во всех сферах. В том числе и в образовании.

«Агентство готово оказать полное содействие обеспечению финансовой прозрачности государственных учреждений образования. Проект «Астана - адалдық алаңы» является идеальной площадкой для реализации этой инициативы. Призываю и родителей подключиться к этой работе», - отметил председатель АДГСПК Алик Шпекбаев.

Сегодня же Шпекбаев сделал официальное заявление. В школах Астаны запретили собирать деньги с родителей и учеников. За сборы будут наказывать первых руководителей. В районных акиматах уже подготовили специальный документ, то есть приказ.

«Новый документ подразумевает определение ответственности за подчиненных, уличённых в противозаконных деяниях. Установлен строгий запрет на организацию любых сборов денежных средств с учеников и родителей. Документ обязывает усиление ответственности за рациональную, прозрачную и законную реализацию финансовых средств, выделяемых из бюджета, и прочее. Хочу сказать, что соблюдение требований документа «Персональная ответственность» находится на особом контроле», - сказала руководитель Департамента государственной службы и противодействию коррупции по г. Астане Жазира Жылкышиева.

К слову, День знаний не отменяется. Несмотря на то, что 1 сентября приходится на субботу. Об этом сегодня там же рассказал главный учитель страны. Сагадиев отметил, что он намерен посетить «первый звонок» в одной из недавно построенных школ Астаны.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, ТК «Алматы», Астана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
Прямой эфир