|
14.08.2018 | 12:06
2675

В Шымкенте эвакуировали жильцов из разваливающегося дома

В Шымкенте эвакуировали жильцов из разваливающегося дома

Как передает otyrar.kz 8 августа в многоквартирном доме по улице Казангап акына 2/4 раздался громкий треск. Сначала жильцы подумали, что это землетрясение. 

Оказалось трещать по швам начал их дом. В этот день во дворе под землей случился сильный порыв воды. Его устранял городской водоканал. Жильцы подозревают, что вода могла затечь под их дом и от этого он просел.

 Сразу после ЧП жильцов четырёх квартир первого подъезда эвакуировали. Акимат выделил горожанам средства на аренду временного жилья. Пока на один месяц. 

Трещины в доме достигли местами 10 см в ширину. Несмотря на опасность люди продолжают приходить в свои квартиры. Ведь здесь остались все их вещи. В один из таких дней, рассказывает жительница Валентина Овчинникова, кусок потолка едва не обрушился на ее внуков.

«Маленькие детки здесь были, мы буквально их вывели на 5 минут, и слышим звук, как будто взрыв. Забегаем сюда, а потолок полностью обвалился. Хорошо, что не придавило детей», — рассказала Валентина Овчинникова.

Жильцы соседних подъездов, которых никуда не расселили, жалуются, что покосившийся первый подъезд тянет за собой и их квартиры. А трещины на стенах расползлись по всему дому. Во всем доме временно отключили газ. 

9 августа двухэтажка была обследована. 16 августа станут известны результаты экспертизы — она и выявит причину просадки дома. 

Фото: Отырар 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир