|
28.08.2018 | 17:12
3139

В списках не значатся: более миллиона казахстанцев остаются без статуса

В списках не значатся: более миллиона казахстанцев остаются без статуса

В государственных базах не значатся. Более миллиона казахстанцев по-прежнему остаются без статуса, а значит нигде не числятся и налоги не платят. О темпах так называемого вывода людей из тени говорили сегодня на заседании Правительства. Отсутствию трудовых договоров и зарплатам в конвертах там намерены положить конец. Каким образом - расскажет Анвар Шалекенов. 

Актуализировать соотечественников, то есть определять их статус стали еще семь месяцев назад, а сегодня министр Абылкасымова рассказала о первых результатах. Из почти трех миллионов человек, которые не имели статуса в государственных базах данных, Минтруда выявило более миллиона. Есть и те, кого министерство не считало. Они числятся в пяти регионах страны. В каких именно пусть расскажет сама министр.

«Хочу обратить внимание на то, что 55% из оставшихся не актуализированных лиц по стране сконцентрировано в пяти регионах - это Туркестанская  и Алматинская области - по 15%, г. Алматы 9%, Восточно-Казахстанская и Жамбылская области - по 8%. + Также в базах данных выявлены и актуализированы дублирующиеся ИИН, просроченные документы», - сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

Есть и регионы-лидеры, которые показывают хорошую динамику, сказала министр. В рейтинге лучших Карагандинская, Павлодарская, Костанайская и Акмолинская области. В каждой из них актуализированы статусы более 60% лиц, не имевших статуса в государственных базах данных на начало года. Премьера такие цифры, по всей видимости, обрадовали. Он просил работу продолжить, а акиматам помочь министерству.

«По отдельным регионам есть отставание. Акимам следует активизировать работу в этом направлении. Особенно хочется обратить внимание на следующее. Прошу Минтруда продолжить эту работу совместно с Министерством информации и коммуникаций. В ближайшее время законопроект «о формализации самозанятого населения» внесут в Парламент», - сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Кстати, уже в сентябре этот самый законопроект, о котором говорит Сагинтаев представят депутатам. Дальнейшую судьбу документа уже решат народные избранники. И сегодня же министр Абылкасымова, но, уже после заседания правительства рассказала о другой категории самозанятых, речь идет о фрилансерах. Глава Минтруда объяснила, куда уйдут пенсионные отчисления этой категории граждан. Их налоги потратят на обеспечение пенсионеров и инвалидов.

«Это были две большие инициативы нашего Главы государства, которые мы реализовали. Это действительно позволило повысить средние размеры пенсии и осуществить поддержку нуждающихся категорий граждан, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Ранее эта норма звучала, что они вправе отчислять. На самом деле, мы видим, что рынок труда развивается в сторону большей самостоятельной занятости или фриланса. Это происходит во всем мире, и Казахстан - не исключение. Появляются новые гибкие формы занятости», - отметила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

В Минтруда запустили «горячую линию», куда можно сообщить о фактах принуждения к работе без трудовых договоров и оплате «в конвертах» со стороны работодателей. Такая услуга, по словам министра, заработает в каждом регионе.

Анвар Шалекенов, Нурлан Отеген, «Алматы», Астана.


фото с сайта primeminister.kz



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир