|
25.12.2017 | 17:02
1788

В столице Казахстана завершился восьмой раунд Астанинского процесса

В столице Казахстана завершился восьмой раунд Астанинского процесса

В столице завершился восьмой раунд Астанинского процесса - диалога, призванного урегулировать конфликт в Сирии. Страны -гаранты перемирия создадут рабочую группу по обмену пленными - таков итог двухдневных встреч. Как обычно на переговоры в столицу Казахстана прибыл спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

На повестке восьмого раунда переговоров как обычно несколько острых вопросов. Похоже эти вопросы делегаты смогли решить.  После многочасовых встреч все участники вышли к журналистам. Кайрат Абдрахманов зачитал текст совместного заявления от лица представителей стран-гарантов - России, Ирана и Турции.

 «Стороны вновь подтверждают решимость продолжать сотрудничество для того, чтобы полностью искоренить ИГИЛ, Фронт ан-Нусра и другие террористические организации, запрещённые в Казахстане и предотвратить перемещение международных террористов в другие страны и регионы. Выражают совместную решимость продолжать совместные усилия по обеспечению прогресса для снижения насилия, сделать это необратимым», - сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Создать рабочую группу по освобождению задержанных, похищенных и обмену телами, а также без вести пропавших. Такое положение приняли страны-гаранты. Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура одобрил эту договоренность. Это, по его словам, первый шаг на пути достижения всеобъемлющего соглашения между конфликтующими сторонами. Кстати, министр Абдрахманов заявил, что нужно предпринимать срочные и активные международные меры для того, чтобы помочь сирийскому народу восстановить страну и достичь политического решения кризиса в соответствии с положениями резолюции Совбеза ООН.

 «В первую очередь я хотел бы отметить, что прекращение боевых действий в Сирии установилось уже на протяжении почти 12 месяцев, что является существенным достижением. Несмотря на факт того, что текущая гуманитарная ситуация в Сирии далека от удовлетворительной, имело место постепенное улучшение благодаря деэскалации конфликта. Но много вещей еще надо решать, включая и проблему обмена заложниками, с нашей точки зрения это является одним из ключевых вопросов», - сказал министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Еще одно заявление, которое прозвучало из уст переговорщиков: официальный Дамаск требует вывода турецких и американских военных из Сирии. Такое мнение высказал глава делегации правительства Сирии на переговорах в Астане Башар Джафари. Сирийские власти присутствие американских и турецких военных считают актом агрессии. И требуют, чтобы эти войска срочно покинули территорию Сирии. По словам Джафари это их принципиальная позиция.

 «Как вы знаете, наша делегация не поддерживает никакого диалога с турками по причинам, которые хорошо известны. И главная причина в том, что Турция поддерживает терроризм на нашей земле. Кроме того, мы считаем, что Турция открывает границы для террористов. Поэтому мы не ведем с ними никакого диалога, но мы четко озвучиваем свою позицию гарантам - России и Ирану. И они полностью понимают нашу позицию», - сообщил глава делегации правительства Сирии Башар Джафари.

Напомним, вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По информации ООН, за это время погибли по самым оптимистичным данным свыше 300 тысяч человек. Переговоры по урегулированию проходят на площадках Астаны и Женевы. Кстати, в следующий раз конфликтующие стороны съедутся в Казахстан в феврале 2018 года.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

Прямой эфир