|
12.07.2017 | 11:50
1105

В странах ЕАЭС объемы экспорта и импорта выросли на 30 процентов

В странах ЕАЭС объемы экспорта и импорта выросли на 30 процентов

Покупать и продавать в странах Евразийского экономического союза стали больше. Объемы экспорта и импорта выросли на тридцать процентов. В денежном эквиваленте - это почти 16 миллиардов долларов. Увеличить товарооборот Казахстану с партнерами альянса позволил плавающий курс тенге. На соседние рынки республика поставляет сырьё, минеральные продукты, металлы и продовольственные товары. А В нашу страну завозятся автомобили, оборудование, продукция химической промышленности и продукты питания.

 «Все страны проводят политику плавающего курса, одни плавают более свободно, другие плавают менее свободно. И это в общем понятно, потому что такие экономики как Армения или Беларусия, очень маленькие, рынок валют не ёмкий, не глубокий. То есть очень мало продавцов, очень мало покупателей», - сообщил замдиректора Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Михаил Демиденко.

По прогнозам экспертов, в ближайшее время резких колебаний курса национальной валюты не ожидается. Средняя цена составит 313-318 тенге за доллар. 

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир