|
28.04.2017 | 10:30
15325

В студенческих общежитиях Алматы ревизоры нашли нарушения

В студенческих общежитиях Алматы ревизоры нашли нарушения

Ревизия в студенческих общежитиях Алматы продолжается. Нерабочие душевые кабинки, отсутствие света, охраны и антисанитария – все выявленные нарушения идентичны. Такой предварительный вывод сделала группа проверяющих.

Стройматериалы проверяющие замечают еще на пороге. Далее видят обвалившуюся штукатурку и грязный коридор. Впрочем, студенты Казахской академии спорта и туризма не жалуются.

«Зимой не холодно, тепло, ремонт сделали. Всё нормально. Нас здесь четыре человека живёт. Нет только холодильника. Зимой мы еду хранили у окна и она не портилась. Сейчас приходится ходить в соседнюю комнату к девочкам, оставлять продукты в их холодильнике. Нам обещают скоро привести новый холодильник», - рассказала студентка Индира Жумагерей.

Всего в общежитии живут 260 человек, говорит староста общежития. Для учащихся предусмотрены интернет и читательский зал. Душ работает всегда. Других удобств инспекция не заметила.

«Холодильников у нас нет только в 10 комнатах. Мы   начали такой конкурс, у кого чистая и аккуратная комната, тот и получит холодильник. Оснастить все комнаты холодильниками мы не можем, думаю, нет денег у академии. По поводу проживания, у нас четыре девушки живут бесплатно. Есть учащиеся, для которых предусмотрена скидка», - рассказала председатель студенческого совета Динара Алемешева.

Вместо охраны - ревизоров встречает бабушка комендант. Говорит, что за порядком следит внимательно. Это - общежитие Алматинского технологического университета. Чистоте в туалетах и комнатах тут можно позавидовать, чего не скажешь о коридорах. 

 «У нас был старый линолеум, но потом его поменяли. Мы всегда просим работников помочь в случае чего. Мы сами тоже ежедневно убираемся в комнатах. Сырости у нас тоже нет, в других комнатах может и есть», - сказала студентка Аружан Шакизадаева.

За проживание студенты платят по 50 тысяч тенге в год. Всего тут почти 500 постояльцев.

А студенческий дом университета Туран - больше напоминает салон красоты. По всюду расклеены объявления. Живут студенты в уюте и теплоте, уверяет комендант. Для них есть дом отдыха и отдельные душевые кабинки. Правда делить их, учащимся приходится с посторонними людьми.

 «Да, внизу живут семейные, на втором этаже. Семейные живут. Кто именно, я не знаю. Дети бегают. Никто не мешает. Здесь наоборот очень тихо, по сравнению с другими общежитиями, которые я видела», - рассказала студентка Салтанат Аскарова.

Не обошла стороной инспекция и общежитие Евразийской юридической академии имени Кунаева.

 «Мы с Вами стали свидетелями факта правонарушения. В частности, то, что мы видели с вами, что на дверях туалета были замки - это является нарушением. Это неправильно. В раздевалках, в душевых кабинках нет воды, руки стали аж грязными», - рассказал главный специалист отдела Управления по вопросам молодежной политики Санжар Кикимов.

В этих неубранных комнатах живут учащиеся Университета Нархоз. Ремонт здесь был недавно. Новые двери, удобный пропускной пункт и даже камеры, но, как выяснилось, местные студенты нередко оказывают давление на иностранных сверстников.

 «Было выявлено, что на 9 этаже живут учащиеся из Таджикистана и Узбекистана. Вечером их собирают и оказывают давление. Также было выявлено, что  освещение в комнатах очень слабое», - сказал и.о. директор ОФ «Достижение молодых» Нурлан Кенесбаев.

А комнаты в этой многоэтажке принадлежат Алматинской академии экономики и статистики, только живут здесь всего 7 студентов. Ответственный заверил, что учащиеся сами не хотят жить здесь. Хотя ежемесячная плата тут составляет всего 18 тысяч тенге, ревизоров это насторожило.

 «К сожалению, во всех университетах, общежитиях университетов эти нарушения совпадают. Я думаю, что по результатам 28-го числа, когда мы предоставим определённый результат, мы сможем точно сказать, какие есть нарушения,  предоставив план реализации данных ошибок, чтобы улучшить состояние проживания наших студентов», - рассказала руководитель отдела Управления по вопросам молодежной политики Айгуль Нусупова.

За 10 дней инспекция из числа сотрудников акимата и представителей общественных организаций - проверила свыше полсотни студенческих домов.

 Ильзат Акчурин, Нурбол Кызыкбаев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир