|
15.06.2017 | 10:41
1665

В Турксибском районе Алматы может обрушиться аварийный дом

В Турксибском районе Алматы может обрушиться аварийный дом

В Турксибском районе здание может вот-вот обрушиться на людей, аварийные стены рушатся на глазах. Местные жители неоднократно обращались за помощью - они боятся за детей. Само жильё - бесхозное, вот и не могут местные власти приступить к демонтажу.

«Дочь моя шла вместе со своей подругой домой. Проходила мимо этого дома. Здесь резко обвал произошел. Такой грохот стоял, а камень около моей дочери оказался и около ее подруги», - рассказала одна из местных жителей.

И так - каждый день. Под развалинами рискует оказаться любой прохожий. Эта угроза, по словам местных жителей, нависла над ними еще 2 года назад.

 «С того момента мы все время обращаемся. Все время зовем 102, участкового вызываем. Они приезжают, смотрят. Мы уже боимся, боимся за свою жизнь, за жизнь наших детей. Не дай бог кого-нибудь задавит или придавит», - поделилась Айгуль Майлинова.

А участковый всякий раз лишь разводит руками - говорит, даже у такого аварийного дома есть хозяин. И найти его, по мнению стража порядка, должны сами жители. 

 «Мы объясняем, что квитанции на кого-то приходят, как мы будем разыскивать. Для этого есть компетентные органы, которые могут найти. Говорят, что очень сложно вывести из жилого фонда. Но это же возможно. Сложно, но возможно», - говорит местная жительница Елена Машталова.

Аварийный дом, к тому же, может лишить всю округу голубого топлива. Если стены обвалятся, то это может привести к разрыву газопровода. Но пока максимум, что могут предпринять местные власти - это оградить опасную территорию забором.

 «После смерти хозяйки дом достался ее сыну. Мы несколько раз обращались к нему, чтобы он привел в порядок это жилье. Но, как видим, он этого до сих пор не сделал. Так, как этот дом находится в чьей-то собственности, мы не можем просто приехать и снести его», - рассказал замакима Турксибского района Болат Байдильдаев.

Всего в Турксибском районе насчитывается более 500 аварийных домов. Снести их местные власти планируют до 2020 года.

Ернур Досжанов, Рашит Шукуралиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир