|
19.10.2017 | 16:22
2016

В учениях ОДКБ в Алматинской области участвуют свыше 1500 человек

В учениях ОДКБ в Алматинской области участвуют свыше 1500 человек


Казахстанские миротворцы показали на деле - как в случае необходимости они защитят мирных жителей от боевиков. Военные ОДКБ размялись на полигоне в рамках масштабных учений.

Митинг стремительно перерос в беспорядки. Противоборствующие стороны - жители одной республики. В многолетний конфликт вмешался миротворческий контингент России и Кыргызстана, которому и удалось погасить очаг напряжения. Консенсус между условными противниками был найден за столом переговоров.

А на другом участке плечом к плечу успешно эвакуируют беженцев миротворцы из Казахстана, Армении, Беларуси и Таджикистана.

 Свыше ста миротворцев усилиями миротворческих сил будут переброшены до ближайшего населенного пункта, который находится в 50 километрах от лагеря.

 «Мы находимся на территории республики Алатау. Обеспечиваем миротворческую операцию, безопасность мирного населения от незаконных вооруженных формирований. Задачей является сопроводить мирных жителей в населенный пункт и передать местным органам власти», - сказал командир миротворческого батальона десантно-штурмовых войск ВС РК Рахымжан Серикбаев.

Стройной колонной, в сопровождении воздушной техники, гуманитарный груз отправляется до условного пункта назначения. Далее по легенде военные успешно блокируют транзит транспорта со взрывчатым веществом. В военных учениях принимают участие свыше 1500 человек личного состава миротворческих сил, более 250 единиц вооружения и военной техники. Учебные маневры продлятся до 20 октября.

Дияс Махамбетов, Валерий Таубалдиев, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир