|
01.07.2017 | 09:58
1788

Велогонщица скончалась после соревнований в Алматы

Велогонщица скончалась после соревнований в Алматы

Велогонщица Дана Ахметова потеряла сознание на молодежных играх от солнечного удара. После 6 дней комы девушка скончалась. 17 летняя спортсменка была призером международных состязаний и кандидатом в олимпийскую сборную. Накануне о причинах ее смерти рассказали врачи.

Трагедия произошла неделю назад - на трассе молодёжных спортивных игр. В 30-ти градусную жару участникам предстояло преодолеть 24 километра. Но 17-летняя Дана Ахметова сошла с дистанции. Велогонщица потеряла сознание. В больнице врачи оценили состояние девочки как тяжелое, выдали предварительный диагноз - тепловой удар, обезвоживание. После анализы показали, что ситуация гораздо хуже.  

 «Выяснилось, что у этой девочки поражена печень -  токсический гепатит, развилась острая почечная недостаточность. Из-за поражения печени и почек начали страдать другие органы, состояние больной прогрессивно ухудшалось и 28 наступила смерть», - сообщил главврач городской клинической больницы №7 Марат Абдуллаев.

Шесть дней Дана находилась в коме. Так и не пришла в сознание, несмотря на помощь врачей и поддержку самых близких.   

 «У нее здоровье было сильное, она была в сборной, тренер готовил ее стать чемпионкой мира, так думал, но не получилось. В последнее время она всегда, ой, папа давай поцелуемся, простимся, обнимемся, слезы как-то прошибают не могу», - рассказал отец Даны Ахметовой Жанбулат Ахметов.

Дана Ахметова обучалась в специализированной школе-интернате для одаренных детей. В свои 17 лет подтвердила звание мастера спорта, была в составе центра олимпийской подготовки. С похоронами и перевозкой уже пообещали помочь в Казахстанской федерации велосипедного спорта. Функционеры также пообещали досконально разобраться в причинах её смерти. 

 «Согласно регламенту, перед началом соревнований все представители областных команд, в том числе и Северо-Казахстанская область, предоставили заявки о допуске спортсменов к соревнованиям по состоянию здоровья с подписями и печатями врача на каждого участника. Не доверять спортивным медикам мы не можем», - сказал генеральный секретарь Казахстанской федерации велосипедного спорта Тулпар Мансуров.

Не ведёт речи о недоверии к медикам и Жанбулат Ахметов. Отец 17-лентней велогонщицы инициировать разбирательства, в том числе судебные, не намерен. Семья сейчас старается пережить горе и мысли только об одном - поскорее забрать тело дочери в Петропавловск - на малую родину. Произойдет это сразу после обследования в центре судебно-медицинской экспертизы. 

Рашит Ильясов, Рашиддин Якупов, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир