|
19.03.2018 | 10:20
2199

Верховный суд предлагает упростить и сделать более понятными тексты судебных актов

Верховный суд предлагает упростить и сделать более понятными тексты судебных актов

Председатель Верховного суда Жакип Асанов 16 марта  провел очередное пленарное заседание. На заседании прозвучало решение внести поправки в нормативное постановление «О судебном решении», то есть сделать тексты судебных актов более понятными и читабельными для всех участников процесса. 

Как отметила судья Верховного суда Айгуль Сапарова, почти каждое третье судебное решение не соответствует предъявляемым требованиям ни по форме, ни по содержанию. А судебные акты не понятны, не убедительны и содержат излишнюю, не имеющую значения для дела информацию, повторы, цитирование законов, не касающихся спора. 

 В своем выступлении судья попросила председателя Верховного суда и участников пленарного заседания поддержать группу разработчиков нововведений в нормативное постановление «О судебном решении» в двух вопросах - это обязательное разъяснение мотивов принятого судом решения, а также грамотное и читабельное написание решения по предлагаемой структуре. 

«Согласитесь, каждый имеет право знать, во-первых, в чем причина принятого решения, во-вторых получить понятный судебных акт. Для судьи, который в период рассмотрения дела погрузился в проблему сторон, это никакого труда не составляет. И первое и второе это конституционное право каждого», - сказала она в заключении.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

Верховный суд
Новости партнеров
Прямой эфир