|
23.02.2018 | 12:02
2851

Вице-премьер Ерболат Досаев предложил сделать прозрачной систему госзакупок

Вице-премьер Ерболат Досаев предложил сделать прозрачной систему госзакупок

Коррупционные риски в госзакупках всё ещё сохраняются. Эта сфера, по словам вице-премьера Ерболата Досаева, наш общий бич. Самая эффективная мера - автоматизация всех процессов, чтобы снизить человеческий фактор

«Госзакупки - это наш бич, и сделать их прозрачными - это первая задача Комитета госзакупок МФ. Конечно, у нас ничего вечного не бывает. Наш народ талантливый, что-нибудь придумает новое, но мы всегда должны идти хотя бы на шаг впереди, чтобы у нас не возникали новые затыки, чтобы мы не мешали развитию бизнеса и при этом смотрели за эффективным использованием бюджетных средств», - сказал заместитель премьер-министра РК  Ерболат Досаев.

В прошлом году госзакупки были полностью переведены в электронный формат. Это позволило предотвратить более 11 тысяч нарушений в сфере. Высказался Досаев и о выводе из тени самозанятого населения.

«К сожалению, часть граждан в лице индивидуальных предпринимателей и сами граждане оказались вне зоны нашего внимания и контроля. Я считаю, что каждое юридическое лицо, каждый гражданин нашей страны должен находиться в поле нашего зрения, внимания, особенно это связанно с налогами. Если граждане просят и социальную поддержку, и те блага, которые закреплены в Конституции, для этого надо, чтобы они активно участвовали в жизни государства. Самое главное участие - это платить налоги», - отметил заместитель премьер-министра РК  Ерболат Досаев.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир