|
16.08.2017 | 11:29
1991

Власти Алматы будут разрывать контракты с недобросовестными подрядчиками

Власти Алматы будут разрывать контракты с недобросовестными подрядчиками

С подрядными компаниями, которые срывают сроки ремонтных работ, власти Алматы будут разрывать контракты. Такие жёсткие меры озвучил заместитель акима Ерлан Аукенов.

Школы, больницы и дома к зиме готовы только на 63 процента. Но представители тепловых сетей уверяют - отставания от графика нет, работы идут даже с небольшим опережением, если сравнивать с прошлогодними показателями.

 «Мы планируем завершить все работы 25 - 1 октября с завершением - это технологическая часть, остальную работу по благоустройству мы планируем завершить в первой декаде октября», - сообщил и.о. гендиректор ТОО «Алматинские тепловые сети» Ерболат Амангалиев.

Работы по подготовке к отопительному сезону в городе на стадии завершения. Большинство старых труб заменены на новые. Это позволит избежать аварий. Благодаря этому жители города будут обеспечены бесперебойной подачей тепла.   На обновленных сетях провели необходимые испытания.  Специалисты сразу устранили все выявленные при проверке нарушения.

 «По состоянию на текущий день из запланированных 30 км объемов реконструкции выполнена перекладка порядка 20 км, это составляет 63 %. Все запланированные переходы магистральных улиц выполнены кроме одного. Все проводится в установленном графиком сроке», - рассказал и.о. гендиректор ТОО «Алматинские тепловые сети» Ерболат Амангалиев.

А вот с теми, кто не успеет уложиться в срок разговор будет короткий. С безответственными подрядными организациями расторгнут договор, при этом будет сокращена и оплата за работу.  Об этом на заседании штаба отметил заместитель акима Ерлан Аукенов.

В этом году строят и реконструируют рекордное количество водопроводных и канализационных сетей по городу. Общая протяженность ремонтируемых труб 500 километров. Сейчас работы ведутся на 107 участках. Все это в будущем сократит износ инженерных сетей, говорят эксперты. 

 «317 км водоснабжение и 244 км канализация. В текущем году ведется начало строительства, сдача в следующем году, соответственно более 500 км сетей будет построено и сдано, что обеспечит доступ к централизованным и качественным сетям водоснабжения и канализации более 10 тыс абонентов», - сообщил и.о. заместителя руководителя Управления энергетики и коммунального хозяйства Даурен Жандыбаев.

Активно ведется работа и по обеспечению горожан природным газом. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация. И уже в следующем году голубое топливо начнут проводить в дома жителей, проживающих в присоединенных территориях мегаполиса. Таким образом до 2020 году Алматы будет полностью газифицирован.

Мадина Исюмбаева, Мурат Тайжан, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

теплосети
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир